В организации происходит сокращение штатов и объединение отделов - какой статус должности временного работника выбрать?

• г. Псков

В организации идет процедура сокращения штатов. После сокращения объединяются два отдела. Должность начальника одного из отделов сокращается. Но на этой должности декретчица. Ей было предложена должность заместителя нового отдела, от которой она отказалась. Женщина ушла в декрет. На ее место надо взять временного работника. На какую должность принять временного работника? На должность начальника, которая сокращается или на новую должность заместителя начальника, с формулировкой на период отсутствия основного работника?

Ответы на вопрос (2):

С формулировкой "на период отсутствия основного работника" можете взять только на ту должность, с которой ушла сотрудница в декрет.

Можете кого -либо(кого хотите)перевести на должность начальника отдела вместо декретницы, а на его место --временно кого-либо оформить--ч.1ст.59ткрф.