Смена собственника земли при наследовании - особенности для членов-участников КФХ

• г. Краснодар

Как происходит смена собственника земли (Земельный пай) при получении её в наследство если наследователь являлся членом - участником КФХ, а следовательно данная земля является имуществом КФХ?

Ответы на вопрос (3):

Земля имуществом КФХ никогда не являлась.

Она могла быть использована КФХ.

У собственника есть свидетельство о праве собственности

Спросить
Пожаловаться

Права на земельный наследуются в общем порядке, как и все иные имущественные права.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1179. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

1. После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 настоящего Кодекса.

2. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

3. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.

Статья 257. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.

2. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

3. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.

Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.

2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

3. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Как происходит смена прав собственности земли (Земельный пай) сданный в аренду при передаче её в наследство, если наследователь являлся членом - участником КФХ, а следовательно данная земля является имуществом КФХ?

Господин Х являлся главой и единственным участником КФХ (юр. лицо) на это КФХ был выделен и оформлен земельный участок. На тот момент Х был холост, сейчас Х женился, закрыл КФХ, соответственно землю переводит на себя как на физ. лицо. Будет ли эта земля являтся совместно нажитым имуществом и делиться при разводе?

Как вернуть земельный пай мая бабушка вступила в наследство пая от прабабушки а землю на себя не переоформила а фермер сказал она земля потерялась? Фермер возделал ее под номерами а нашей земли нет тобиш потерялась документы на наследство есть а земли пая нет.

Пришло письмо что нас вызывают в суд о передаче земли государству но мы даже не знали о этой земле, в письме говорится что есть запись о получении пай на землю на отца, но он умер 10 лет назад, документов нет на этот пай, при оформлении наследства эта земля нигде не всплыла, что нам сделать что бы сохранить эту землю за нами?

При создании кфх все члены вступали имея в собственности паи земли. Сейчас глава кфх не отдает землю, если член захочет продать свой пай, то может только главе и за сумму, которую он скажет. Как можно выйти и забрать свою землю?

Делится вся земля, включая землю под постройками, или фактически свободная земля? Если-второе, является ли беседка постройкой?

Земли лесного фонда в собственности КФХ. При выходе из КФХ забираю свой земельный пай. Эти земли могу претендовать забрать? Имею свидетельство о собственности земельного пая без выдела в натуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть земельный пай мая бабушка вступила в наследство пая от прабабушки а землю на себя не переоформила а фермер сказал она земля потерялась.

Земля досталась в наследство после смерти владельца земли, можна ли расторгнуть договор аренды земли при смене собственика, при у словии если вдруг все условия договора выполняются, а собственник хочет сам заниматся землёй,если можна ответ в онлайне.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение