Могут ли быть обязательными расписки без нотариального заверения и мои дальнейшие шаги

• г. Воскресенск

Мне должны денег 100 т.р. (сожитель). Мы расстаёмся, он хочет написать расписку, что обязуется выплатить сумму, но отказывается нотариально заверить. Имеет ли силу расписка написана от руки и не заверенная нотариусом? И заверенная нотариусом? Смогу ли я, в случае не выплаты, подать иск в суд?

Какими могут быть мои дальнейшие действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить договором займа.

Достаточно расписки.

Нотариального заверения не требуется.

Главное чтобы в расписку были указаны сумма срок займа и обязанность вернуть конкретному кредитору от конкретного должника