Получение российского гражданства детьми граждан Узбекистана, у которых отец является гражданином России и имеет ВИД на жительство Узбекистана

• г. Алматы

Если отец гражданин России и имеет ВИД на жительство Узбекистана, его дети имеют право на получение Российского гражданство, если дети граждане Узбекистана?

Ответы на вопрос (1):

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Спросить
Пожаловаться

Где найти перечень документов для получения Российского гражданства гражданину Белорусии, вид на жительство получен это мой отец ему 85 лет, мы граждане Росии его дети.

Я гражданин Узбекистана. Женат на гражданке России. Дети тоже граждане России. Проживаю по РВП. После принятия закона о упрощенном получении гражданства нужно ли мне подавать на получение вида на жительство? Или можно сразу подавать на получение гражданства?

Муж гражданин Узбекистана. Я и дети гражданины России. Муж получил вид на жительство. Хотим подавать документы на гражданство. Ему для начала нужно написать отказ от гражданства Узбекистана. Он согласен. Но в Узбекистане у него есть недвижимость, она пропадет или можно переписать на нас граждан России.

Хотелось бы узнать, как получить гражданство РФ, если я в настоящее время имею гражданство Узбекистана, а дети уже граждане РФ.Я пенсионерка. Имею ли право на получение льготного гражданства, если мои родители были рождены в России. И ест ли возможность получения гражданства, оформив его на территории Узбекистана.

Я россиянка муж мой гражданин Узбекистана, имеет временное проживание на 3 года. Оформляет вид на жительство. После получения вида на жительство имеетли он право подать на грожданство. Как получить гражданство?

Процедура получения российского гражданства упрощена. А как с получением вида на жительство? Живем в Казахстане, муж - гражданин России. Как сыну-студенту российского колледжа - получит вид на жительство? Спасибо.

Положен ли материнский капитал, если мать ребёнка гражданка Украины и имеет вид на жительство, отец и дети имеют гражданство России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я грожданин России, женат на гражданке Сирии большее 5 лет, у нас двое детей тоже граждане России, у жены есть РВП имеет ли она право подать на гражданство России без получения вида на жительство?

Гражданин Узбекистана, уроженец Узбекистана, носитель русского языка, бабушка с дедушкой и отец русские, в прошлом граждане СССР, имеет ли право на упрощенный путь поучения гражданства РФ, вид на жительство имеется.

Я имею гражданство Украины, муж имеет гражданство Украины и России. Замуж я вышла за украинца. Наши дети тоже граждане Украины. Хотим переехать в Россию. Как мне в России доказывать что я жена его, гражданина России, и дети тоже его (для получения нами гражданства по родству)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение