Права на отцовскую комнату и возможная потребность в судебном разбирательстве - детали и вероятность победы

• г. Москва

Помогите разобраться в вопросе:

была трехкомнатная квартира, в ней проживали я, младшая сестра, отец и старшая сестра. Сестры захотели иметь отдельную жилплощадь, в итоге пришлось продать трехкомнатную квартиру, т.к. я в это время служил в армии, то мне пришлось оформить доверенность на имя старшей сестры по приватизации и покупке жилья в равных долях. В итоге старшая сестра (которая занималась купле-продажей) приобрела 3 комнаты (мне, младшей сестре и отцу) а свою долю взяла деньгами и комнату отца оформила в свою собственность. Когда отец умер, она сначала сдавала отцовскую комнату (деньги за сдачу комнаты она забирала себе), а потом продала ее и все деньги забрала себе. У нас со старшей сестрой был договор, но только устный, что комната отца будет моя и младшей сестры, но она обманула. Старшая сестра не является родной дочерью отца. Имеем ли мы право потребовать со старшей сестры деньги за отцовскую комнату? Какова вероятность того, что если подать в суд, то мы (я и младшая сестра) выиграем дело? Срок давности года два или три, почему сразу не задавал вопроса, потому что подвела семейная вера, старшая сестра обещала вернуть, а теперь отказывается от всего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! С точки зрения законодательства собственником комнаты являлась старшая сестра, которая имела полное право распорядиться своей собственностью. Эта комната не являлась наследственным имуществом после смерти отца. Поэтому оспорить что-либо Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

При жизни бабушка оформила дарственную на свою квартиру в равных долях на своих двух дочерей. После смерти бабушки дочери вступили в наследство в равных долях на квартиру. В настоящее время младшая сестера оформила договор дарения своей доли на старшую сестру (при условии, что та купит ей комнату). Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру. У старшей сестры есть две дочери и сын. Как лучше старшей сестре оформить всю квартиру на свою дочь, которая помогла с покупкой комнаты, но при этом дочь не хочет сразу становится собственником данной квартиры. И при этом, чтобы другая дочь и сын не имели прав на данную квартиру.

дочь сестра младшая-у неё 2-маленьких детей Квартира дана была давно мы все из детдома Жить со старшей сестрой не выносимо вдобавок она одну комнату нам не освобождает выживает нас из квартиры Ордер записан на старшую сестру Могу я с младшей сестрой приватизировать свои комнаты?

Есть трехкомнатная квартира. Она была муниципальная. И в ней были разделены лицевые счета. В одной комнате я был прописан с матерью, во второй отец, в третьей бабушка, моя сестра и ее сын несовершеннолетний.

Решили квартиру приватизировать и по соглашению со мной меня прописали к отцу, и стало: у матери одна комната, у сестры одна комната и у отца со мной одна комната.

Потом мать умерла и завещала комнату сестре. Я не вступил в наследство. Прошло 3 года с этого времени.

В итоге сестра не платит за квартиру. У нее теперь 2 комнаты. У отца и меня одна. Продавать она ее хочет с разделением денег - 1/3 денег нам, так как комната у нас одна, и 2/3 денег ей.

вопрос: могу ли я подать в суд и оспорить не вступление в наследство, стать таким же собственником одной комнаты матери и в итоге у сестры будет одна личная комната, у меня комната с сестрой и комната отца.

Спасибо за ответ! Буду ждать!

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Мой отец, оставшись вдовцом, женился на женщине когда мне было 7 лет, а сестре 10 лет. У моей приемной матери (она нас не удочеряла, т.к. платили пенсию за родную мать) была комната в коммунальной квартире, а у нас трех-комнатная квартира. Потом у отца случился инсульт и мы сделали родственный обмен. Сестра поехала в комнату приемной матери, отец с приемной матерью в однокомнатную квартиру, а я в комнату в комнату в коммунальной квартире. Отец в этом же году (1980 год) умер. Приемная мать (фамилия по отцу Пасканная) съехалась со своей сестрой - инвалидом войны (сестра старше на 3 года), т.к. за сестрой нужен был уход (сестра имела маленькую комнату в многонаселенной квартире). По размену у них была двухкомнатная квартира у ст. м. "Пражская". Все годы после смерти отца мы поддерживали родственные отношения, она растила моего ребенка, отношения у нас были как с родной матерью (её и мои соседи все это знали). Она приватизировала квартиру по долям (в случае если она умрет раньше), то её больную сестру возьмут на попечение сестры (у сестры помешательство - она состояла на учете). Моя приемная мать планировала оставить свою квартиру моему сыну, т.к. любила его как родного внука, а со мной доживать свой век.

В конце 1999 года приехала к ним младшая сестра, т.к. у нее были проблемы с сыном и мужем и месяца три проживала у них (у них на 3-х трехкомнатная квартира, сыну 36 лет, не женат). В феврале 2000 года с моей приемной матерью случился инсульт и она умерла. Сестра забрала свою больную сестру к себе, а в квартиру поселила своего сына. Потом в январе 2003 года умерла сестра-инвалид, всю квартиру младшая сестра (67 лет, работает, получает пенсию) перевела на себя и стала сдавать в аренду. Сын переехал к себе и спокойно они уживаются все вместе. Сейчас они оценили квартиру и хотят продавать. Кстати, соседи мои и её были в курсе наших отношений и её желания оставить площадь свою нам.

Мой вопрос полагается ли нам как наследникам какая-нибудь компенсация?

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной брат оплатил сестре покупку комнаты. В договоре купли-продажи покупателем выступает сестра, квартира оформлена на сестру, но деньги за квартиру вносил брат. На данный момент брат требует с сестры деньги за комнату. Подал иск в суд. Имеет ли он право на данное требование. Ни каких договоров между сестрой и братом нет.

Хочу задать такой вопрос: в 2010 году умерла моя старшая сестра, в момент болезни рядом с ней находилась младшая сестра.

И чтобы квартиру не забрало государство она оформила трехкомнатную квартиру в Москве на младшую сестру. А у старшей сестры есть родной сын, который проживает в Киргизии, имеет ли он право заявить на свою долю? Не прошел срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение