Опасности и проблемы - бывшая супруга мешает видеться с ребенком и обманывает, планируя долгое путешествие без согласия отца

• г. Норильск

Мой гражданский муж в разводе более года. Бывшая супруга, о ребенке даёт мало информации, видиться практически не даёт, как в праздники, так и в любые будние дни, даже с днем рождения мы смогли малыша поздравить спустя пять дней, ему два года. Мы подавли иск в суд об определении дней и времени встреч с ребёнком, бывшая супруга попросила отозвать иск, пообещав что впредь она не будет припятствовать видиться моему супругу со своим сыном. Обманула, а мы забрали иск, поверив ей.Когда мы просили ребенка с ночевой, она сказала что он слишком маленький чтоб оставаться где то и с кем то на ночь, но ведь он с родным отцом. Чуть более месяца назад, собираясь в отпуск в Казахстан, она попросила довереность от отца ребенка, на что он сказал, НЕТ.

Она пояснила что хочет поехать с сыном, побыть там с ним месяц, потом оставить бабушке своей 80-ти лет еще на месяц, а потом приедет её отчим, тоесть дедушка ребёнка, они ещё на месяц там остануться, и потм дедушка должен привести ребенка обратно. Ведь ребенку два года, как она оставила его? Ведь родной отец на это согласие не давал! Скажите не будет ли потом проблем с выездом из Казахстана? Не нужна разве доверенность от отца? Или хватает только от матери? И не нарушила ли бывшая супруга какой нибудь закон, касаемый ребенка?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.