Меня зовут Илья, собственник участка. Хочу поставить навес. Обязан ли я отступать от участка соседа!

• г. Краснодар

Меня зовут Илья, собственник участка. Хочу поставить навес. Обязан ли я отступать от участка соседа!

Ответы на вопрос (2):

Да, 3 метра стоит вам отступить.

Спросить
Пожаловаться

Решение городской Думы Краснодара от 19.07.2012 N 32 п.13

(ред. от 18.07.2013)

"Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования город Краснодар"

62. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, а также при ширине земельного участка 15 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м;

8) расстояние от жилых домов до дворовых уборных, расположенных:

в границах земельного участка - не менее 8 - 10 метров;

на соседних земельных участках - не менее 20 метров.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и другое) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и другое).

При возведении на земельном участке хозяйственных построек и строений и сооружений вспомогательного использования, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, следует водосток с их крыш ориентировать на свой участок.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос соседи построили навес скатом на мой участок без моего согласия. Скажите пожалуста на каком расстоянии должен быть край навеса от моего участка и как заставить соседа убрать навес..

Дои и земля в собственности, хочу сделать навес в своем дворе, соседи говорят что я должен отступить метр от своего забора, подскажите пожалуйста как и сколько? Должен ли я вообще отступать в своем дворе?

Скажите пожалуйста я сделала навес на своем участка и он заканчивается на меже соседнего участка, при этом старая хозяйка соседнего участка, дала согласие на строительство навеса по меже, том эта хозяйка продала свой участок, а новый сосед требует снести навес так как он стоит на меже, хотя навес огорожен и со стороны соседа выглядит как забор, а сосед хочет поставить новый забор, мой забор его не устраивает. Имеет ли он право снести мой забор. Спасибо.

Хотим поставить навес в метре от забора, но Соседка против требует 3 метра отступить. У неё на участке плодовые деревья. Кто прав по закону и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забор соседа стоит в метре от моего дома. Теперь сосед планирует поставить навес на своей земле в метре от забора. Данный навес затемнит мой дом и дождевой поток с навеса польётся в мой подвал. Имеет ли право сосед установить такую конструкцию.

1. Сосед не собственник дома построил вплотную к забору металлический навес под машину сколько он должен отступить от забора по санитарно-бытовым нормам.

2. Он сделал скат крыши навеса на мой участок который оформлен в собственность. Куда я должен обратиться чтобы сосед по земельному участку выполнил градостроительные нормы. Я живу в Воронеже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение