Меня зовут Илья, собственник участка. Хочу поставить навес. Обязан ли я отступать от участка соседа!

• г. Краснодар

Меня зовут Илья, собственник участка. Хочу поставить навес. Обязан ли я отступать от участка соседа!

Ответы на вопрос (2):

Да, 3 метра стоит вам отступить.

Решение городской Думы Краснодара от 19.07.2012 N 32 п.13

(ред. от 18.07.2013)

"Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования город Краснодар"

62. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, а также при ширине земельного участка 15 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м;

8) расстояние от жилых домов до дворовых уборных, расположенных:

в границах земельного участка - не менее 8 - 10 метров;

на соседних земельных участках - не менее 20 метров.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и другое) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и другое).

При возведении на земельном участке хозяйственных построек и строений и сооружений вспомогательного использования, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, следует водосток с их крыш ориентировать на свой участок.