Могут ли меня уволить с военной службы без предоставления жилья?

• г. Хабаровск

Прохожу военную службу. Календарная выслуга 15 лет, общая 22 года. Стою в очереди на получение жилья, своего нет, снимаю, прописан при войсковой части с семьей. Контракт заканчивается 02 декабря 2007 года, новый заключать не буду.

Могут ли без моего согласия вывести за штат?

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы будете увольняться в связи с окнчанием контракта о прохождении военной службы, то Вас могут уволить без предоставления жилого помещения, т.к. ч. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" запрещает увольнять военнослужащих по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с организационно-штатными мероприятиями без их на то согласия при наличии выслуги 10 "календарей". Запрета на увольнение военнослужащих с военной службы по окончанию контракта без предоставления жилого помещения законодательство не содержит.

2. В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом Президента РФ № 1237 от 1999 г.) для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

В других случаях в распоряжение зачислять нельзя.

Согласия военнослужащего для зачисления его в распоряжение не требуется.