Можно ли получить компенсацию за задержку сдачи квартиры и к кому обратиться?

• г. Краснодар

Приобрела квартиру срок ввода 1 квартал 2014 г. Срок передачи до 30 июня 2014 г. Я оплачиваю ипотеку плюс снимаю в аренду квартиру. Могу ли я рассчитывать на компенсацию? К кому я могу обратиться за рассмотрением данного вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Можете, на основании ст. 15 ГК РФ.

Расчитывать можете. Но имейте ввиду, что убытки в виде оплаты найма квартиры суды Краснодара не взыскивают. размер неустойки существенно уменьшается.

Можете взыскать пени за просрочки и плюс к этому штраф с застройщика в размере 50% от присужденной суммы и моральный ущерб. Возможно это хоть частично покроет ваши расходы на съем жилья и выплату кредита

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 23.06.2014)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Для начала обратитесь с претензией к застройщику, укажите срок ожидания ответа на претензию, и по истечении этого срока обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки и убытков.

Остались вопросы. можете позвонить 8-918-98-98-034