ДТП - Водитель-виновник скрылся, страховая неизвестна, что делать владельцу авто?
398₽ VIP

• г. Дубна

ДТП. Водитель-виновник уехал, оставив на земле госномер своего авто. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Владелец авто установлен \за рулём был не он\,но по повестке в ГИБДД не является. Страховая виновника неизвестна. В свою страховую идти не с чем. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

В ГИБДД получайте документы о ДТП и обращайтесь в свою СК

Виновник не установлен а СК собственника Вам сообщат в ГИБДД

Закон об ОСАГО обязывает СК возместить Вам нанесенный ущерб

Просите в ГИБДД постановление в порядке КоАП РФ по факту ДТП и обращайтесь в свою страховую компанию.

В СИЛУ П. 2.6.1 КОАП РФ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ СОБСТВЕННИК АВТО ЕГО И ПРИВЛЕКАЙТЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ЕСЛИ СОБСТВЕННИК АВТО НЕ СОГЛАСЕН И БУДЕТ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ЗА РУЛЕМ БЫЛО ДРУГОЕ ЛИЦО, ТО ОН ЭТО ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

1.3. Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Решение Московского городского суда от 16.04.2014 по делу N 7-2017/14

Дело об административном правонарушении в виде несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств в городе федерального значения, возвращено для рассмотрения по существу, так как представлены доказательства того, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении и пользовании другого лица.

Постановление Пермского краевого суда от 13.03.2014 по делу N 44-а-185

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ за поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, отказано, поскольку не представлено доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль заявителя находился во владении или пользовании другого лица.

Решение Пермского краевого суда от 05.03.2014 по делу N 7-312-2014-21-209-2014

Требование об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ за нарушение скоростного режима удовлетворено, поскольку из представленных заявителем доказательств следует, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился в пользовании другого лица.

Решение Пермского краевого суда от 05.03.2014 по делу N 7-311-2014-21-208-2014

Решение Пермского краевого суда от 05.03.2014 по делу N 7-310-2014-21-207-2014

Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 13.01.2014 по делу N 7-14/2014

Постановление об административном правонарушении по делу о превышении установленной скорости движения оставлено без изменения, так как достоверных доказательств того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось в пользовании другого лица, не представлено. Факт заключения договора аренды между заявителем и его отцом не свидетельствует о невозможности управления заявителем данным транспортным средством.

Решение Пермского краевого суда от 26.12.2013 по делу N 7-1309-2103-21-770-2013

В удовлетворении требования об отмене решения, которым постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения транспортного средства оставлено без изменения, отказано, так как достоверных доказательств того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении другого лица, а также того, что правонарушение допущено не было, не представлено.

Постановление Пермского краевого суда от 12.09.2013 по делу N 44а-687-2013

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении в административной ответственности по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения транспортных средств отказано, поскольку не представлено доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Решение Пермского краевого суда от 29.08.2013 по делу N 7-774/21-470-2013

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ за проезд на запрещающий сигнал светофора отказано, поскольку не представлено доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо выбыло из обладания собственника в результате противоправных действий других лиц.

Решение Пермского краевого суда от 22.07.2013 по делу N 7-621/21-371-2013

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.12 КоАП РФ за невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора отказано правомерно, поскольку заявителем не представлено доказательств того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Постановление Владимирского областного суда от 04.07.2013 N 4а-146/2013

Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как вина заявителя подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и другими материалами дела.

Решение Пермского краевого суда от 24.04.2012 по делу N 7-320-2012

Лицо неправомерно привлечено к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора, поскольку в его действиях отсутствует состав данного правонарушения, так как в момент фиксации административного правонарушения автобус находился во владении и пользовании другого лица, в связи с чем собственник транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности.

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2012 N 7-48/12

Собственник транспортного средства привлечен к административной ответственности за правонарушение, выявленное с применением работающего в автоматическом режиме технического средства, имеющего функцию фотосъемки, поскольку не было представлено доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Решение Калужского областного суда от 18.10.2011 по делу N А-7-285/11

Водитель транспортного средства обоснованно привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, поскольку отсутствие в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств указания о том, что нарушитель является лицом, допущенным к управлению автомобилем, не свидетельствует о том, что правонарушение было совершено другим лицом.

Решение Воронежского областного суда от 29.03.2011 по делу N 21-57

Собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если будет подтверждено, что в момент правонарушения транспортное средство находилось во владении другого лица.

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 17.05.2010 N 53-2010

Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью. Если владелец транспортного средства не обеспечил сохранность своего автомобиля от несанкционированной эксплуатации его другими лицами, в том числе находящимися в состоянии опьянения, заведомо или по небрежности, то это не влечет освобождение владельца от ответственности за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Решение Воронежского областного суда от 25.02.2010 по делу N 21-38

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если будет установлено, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось в пользовании другого лица.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если участник ДТП скрылся с места аварии, ему грозит ответственность в виде лишения права на управление транспортными средствами на срок до полутора лет или даже административный арест. Владельцу авто придется доказывать, что за рулем в момент ДТП находился не он, в обратном случае вся ответственность ляжет на собственника авто.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возмещение причиненных убытков, о котором просит страховая компания в данном деле, является одним из способов возмещения вреда (статья 1082, пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса).

В соответствии с преамбулой Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон) он действует в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью и имуществу при использовании транспортных средств другими лицами, через систему обязательного страхования гражданской ответственности.

Таким образом, названные нормы Гражданского кодекса и Закона направлены на регулирование правоотношений в одной и той же сфере, поэтому предъявление требования вследствие причинения вреда возможно как к причинившему вред лицу, так и к страховщику его ответственности.

Обратитесь в сой СК после получения всез документов из ГИБДД

ДТП.Водитель-виновник уехал,оставив на земле госномер своего авто.ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД Владелец авто установлен \за рулём был не он\,но по повестке в ГИБДД не является.Страховая виновника неизвестна.В свою страховую идти не с чем.Как быть?

Согласны с коллегами. Получайте постановление и подавайте документы в свою страховую компанию. Выплатить должны. Если откажут в выплате подавайте в суд и взыскивайте деньги со страховой компании. Страховая компания обязана произвести выплату, после чего будет вправе взыскать выплаченный ущерб в порядке регресса с виновника или с собственника автомобиля.