Как оформить наследство квартиры без свидетельства о праве собственности - советы для мужа после смерти отца.
199₽ VIP

• г. Сосногорск

После смерти отца (месяц назад), муж подал заявление о принятии наследства. Проблема в том, что свидетельство о праве собственности на квартиру отсутствует. Квартира была приватизирована в 1993 году. Что делать мужу, чтобы через 0,5 года оформить квартиру на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо запросить в Регистрационной службе св-во о собственности.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Спросить
Пожаловаться

Ему должны выдать на основании ранее полученных документов. В 1993 г . свидетельств не было. Квартира входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

обратиетсь в росреесстр и возьмите выписку из ЕГРП о праве сосбтвенности и подавайте заявление о вступлении в наследство у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в суд и доказывать право собственности наследодателя согласно гл. 28 ГПК РФ.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Свидетельства и не должно быть, поскольку до 2000 года учреждений Росреестра не было создано и его функции по регистрации осуществляли бюро тех инвентаризации. Найдите договор о передаче квартиры в собственность отца (договор приватизации). На нем должна быть отметка БТИ о регистрации. Этого документа достаточно для принятия наследства и оформления свидетельства о праве на наследство. Если документ не сохранился, обратитесь в БТИ (ЦТИ) для получения дубликата.

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Паевой взнос за кооперативную квартиру полностью выплачен в 1990 году. На тот момент муж был жив. В 2001 году муж умер, к тому моменту прописан не был в квартире. В 2006 году подаю документы на получение Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Нотариус затребовал только свидетельства о смерти родителей, ранее прописанных в этой квартире (умерли ещё до уплаты паевого взноса) и свидетельство о смерти мужа (потому как муж). Свидетельство и прочие документы благополучно получила. Сейчас квартиру хочу продать, но проблема в том, что оказывается надо было вступить в права наследства после смерти мужа (как заявляет агентство по недвижимости). Как быть?

Необходима помощь толкового юриста! После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

В 2003 г. умер двоюродный дядя моего мужа. После смерти дяди открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. В 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 20003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

У меня следующая проблема:

Мой дядя жил в однокомнатной квартире, которая не была приватизирована. Год назад он умер, не оставив завещания. Через месяц после его смерти органами местного самоуправления было принято решение о предоставлении квартиры 70-летней москвичке Ирине П, проживавшей до этого в коммуналке. Её комната была отдана соседям по квартире. Через месяц после заселения Ирина приватизировала квартиру. Однако дядя незадолго до смерти подал заявление на приватизацию, но не успел получить свидетельство о праве собственности. Его дочь решила оспорить право на эту квартиру. Хотели бы узнать, как разрешить данный спор?

Заранее спасибо.

Необходима помощь толкового юриста!

После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

В 2003 г. умер двоюродный дядя моего мужа. После смерти дяди в срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства на квартиру (собственность на которую была оформлена на мать умершего дяди (мать тоже умерла в 1994 г.) Дядя не оформил на себя право собственности при жизни. В 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не оформил. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для признания права собственности на квартиру? Муж вовремя обратился к нотариусу для принятия наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я внук. Мне после смерти бабушки в 2001 году по завещанию осталась приватизированная квартира. В квартире так-же был прописан муж бабушки, который скончался в 1995 году. В 1994 году они развелись и мне как следствие переходит в наследство 1/2 часть квартиры.

Со стороны мужа бабушки никто не подал право на наследство. Подскажите пожалуйста как мне оформить квартиру целиком на себя? И существует ли срок давности о подаче права на наследство со стороны родственников мужа бабушки.

СПСИБО!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение