Как оформить наследство квартиры без свидетельства о праве собственности - советы для мужа после смерти отца.
199₽ VIP

• г. Сосногорск

После смерти отца (месяц назад), муж подал заявление о принятии наследства. Проблема в том, что свидетельство о праве собственности на квартиру отсутствует. Квартира была приватизирована в 1993 году. Что делать мужу, чтобы через 0,5 года оформить квартиру на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо запросить в Регистрационной службе св-во о собственности.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Ему должны выдать на основании ранее полученных документов. В 1993 г . свидетельств не было. Квартира входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ)

обратиетсь в росреесстр и возьмите выписку из ЕГРП о праве сосбтвенности и подавайте заявление о вступлении в наследство у нотариуса

Нужно обращаться в суд и доказывать право собственности наследодателя согласно гл. 28 ГПК РФ.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации.

Это лучший ответ

Свидетельства и не должно быть, поскольку до 2000 года учреждений Росреестра не было создано и его функции по регистрации осуществляли бюро тех инвентаризации. Найдите договор о передаче квартиры в собственность отца (договор приватизации). На нем должна быть отметка БТИ о регистрации. Этого документа достаточно для принятия наследства и оформления свидетельства о праве на наследство. Если документ не сохранился, обратитесь в БТИ (ЦТИ) для получения дубликата.