Могут ли совершеннолетние дети дальнего родственника оспорить завещание на мою квартиру, если они с ним не проживали и практически не общались?

• г. Кимовск

Дальний родственник завещал мне квартиру. Могут ли его дети, совершеннолетние, с ним непроживающие и практически не общающиеся, оспорить завещание? Завещание составлено в 2007 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Здравствуйте. Для того, чтобы признать завещание недействительным, потребуются основания, например, недееспособность наследодателя в момент совершения завещания; нахождение его в состоянии, при котором он не мог понимать значение совершаемых им действий, руководить ими будучи при этом дееспособным в момент совершения завещания. На практике, оспорить нотариально удостоверенное завещание, составленное по всем правилам законодательства, с соблюдением всех норм, очень сложно.