Как наложить арест и продать дом для погашения задолженности перед вторым кредитором?

• г. Йошкар-Ола

Дом рыночной стоимостью 5.5 млн. руб. находится в залоге в ипотечной компании. Задолженность собственника дома перед этой ипотечной компанией 2 млн. руб. Каким образом другой кредитор сможет наложить арест на дом данного должника и в своих интересах инициировать продажу дома для погашения задолженности со сторона данного должника перед вторым (не ипотечным) кредитором.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет право. Статья 80. Наложение ареста на имущество должника 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

У ипотечного кредитора преимущественное право удовлетворения. С суммой 2 млн. такое заявление могут и не удовлетворить. Советую поискать другое имущество.