Отказ в выдаче внутреннего российского паспорта из-за временной регистрации по месту проживания

• г. Жуковский

Я бывший граждани Казахстана. Получил в Казахстане российское гражданство и российский загран паспорт. Теперь я живу в Московской обл. г. Жуковском. Я имею временную регистрацию по месту проживания. Хотел получить внутренний российский паспорт, но начальник паспортного стола отказал мне, сказав, что сначала я должен прописаться. Правомерны ли его действия и что мне нужно сделать что-бы получит внутренний российский паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Паспорта выдаются либо по месту жительства, либо, если нет постоянного места жительства, то по месту пребывания.

Следовательно, Вам необходимо зарегистрироваться либо по месту жительства (постоянно), либо по месту пребывания (временно).

С уважением