Но начальник паспортного мне отказал.

• г. Москва

В середине декабря 2003 года я обратилась в паспортный стол для получения паспорта РФ, имея гражданство РФ, а также временную регистрацию, на основании ст.36 Инструкции о порядке выдачи, замены и хранения паспортов гражданина Российской Федерации. Но начальник паспортного мне отказал. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!. Действия начальника паспортного стола неправомерны. На основании указанной вами Инструкции он обязан был обменять Вам паспорт. Вам необходимо обратиться в паспортно-визовое управление ГУВД Москвы, находящееся по адресу: Б. Ордынка, 16, стр. 4 (вышестоящая организация) с жалобой на направомерные действия начальника паспортного стола. Этот решение начальника паспортного стола Вы можете также обжаловать в суде, но этот путь длиннее и требует больших временных затрат. С уважением Дмитрий Константинович.