Как избежать реального срока за преступления по ст.160.1 и 159, учитывая отсутствие уголовного прошлого и положительную характеристику обвиняемого, а также отсутствие людей на иждивении?

• г. Тольятти

Возможно ли избежать реального срока по ст.160.1 и 159. Человек ни разу ранее не привлекался к уголовной и иной ответственности, характеризуется как положительный человек. На иждивении никого нет.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, можно! Статьи, указанные Вами предусматривают альтернативные санкции помимо лишения свободы. Если лицо впервые совершило преступление, характеризующий материал на подсудимого положительный, который еще и раскается в содеянном, то суд может учесть все эти моменты как смягчающие обстоятельства. Кроме того, если подсудимый признает вину, он может ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. В этом случае, суд назначает не более 2/3 от максимального вида и размера наказания.

если преступления небольшой или средней тяжести можно примириться с потерпевшим и загладить причиненный вред, тогда дело может быть прекращено