Задержка при сдаче айфона в магазин - законно ли и сколько должны выплатить за подмену?

• г. Апатиты

Хочу отдать в магазин айфон купленный 3 месяца назад (отошло стекло на экране). В магазине сказали что заберут на 45 дней. Разве это законно? Про подмену сказали что ничего не дадут, но будут платить какой то процент от суммы покупки. Какой он должен быть? Правомерно ли это? И есть ли более быстрый способ решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай. Поскольку поломка произошла в течении гарантийного срока, то магазин для ремонта телефона может забрать его на срок не боле 45 дней с момента сдачи телефона. Что касается замены телефона на срок ремонта, не означает, что вам дадут телефон аналогичной марки и модели. вам дадут самый дешевый. Поэтому соглашаться на ремонт или нет конечно же вам решать. Что касается уплаты процентов на время ремонта я вообще слышу впервые. т.к. никаким законом это не регламентируется. неустойка (пени) рассчитывается только если сроки ремонта превышают 45 дней. Тогда за каждый день просрочки взымается 1% от стоимости товара.