Расчет неустойки в случае недостатка в автомагнитоле - цена магнитолы или цена автомобиля?

• г. Москва

По закону ОЗПП в случае обнаружения в товаре недостатка, и если продавец не удовлетворил требование об устранении этого недостатка, можно требовать неустойку от цены товара. Что является ценой товара для расчета неустройки в случае недостатка в автомагнитоле - цена магнитолы или цена автомобиля как товара?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если магнитола не приобреталась отдельно, тогда учитывается цена автомобиля в целом

ст. 19 ЗОП 3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

если магнитола является штатной и входит в цену авто то цена авто