Работа педагогического работника в должности завуча влияет на его среднюю заработную плату?

• г. Партизанск

Педагогический работник работают по совместительству завучем. Берется ли в расчет на выведение на среднюю заработную плату его совмещение.

Ответы на вопрос (1):

Совмещение и совместительство - это совершенно разные понятия.

ст. 60.2 ТК РФ. Совмещение - это выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). (без отрыва от основной).

ст. 282 ТК РФ . А совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Может быть внешним (у другого работотателя) и внутренним (у того же работодателя). .

доплаты по совмещению входят в расчет среднего заработка наряду с заработной платой по определенному трудовому договору.

А заработная плата по совместительству (выполнению другой работы в свободное от основной работы время выплачивается по другому трудовому договору и в средний заработок по основному месту работы не входит.