Переоформление автомобиля на льготных условиях при наличии статуса РВП и переезде из Луганска в Самару

• г. Самара

Можно ли переоформить авто на льготных условиях? Я с Луганска, переехал в Самару из-за боевых действий. Статус РВП. По документам с таможни, могу передвигаться по РФ 3 месяца. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, льготные условия не предусмотрены.

Стас добрый день!

В настоящее время Ваш автомобиль рассматривается для таможенных целей как временно ввезенный. Первое на, что обращаю Ваше внимание, что до истечения срока временного ввоза (три месяца), первоначально установленного таможней, обязательно письменно обратитесь в таможню по мету Вашего временного пребывания с целью продления указанного срока. Максимальны срок временного ввоза, без уплаты ввозных таможенных платежей - один год. Если этого не сделаете, таможня изымет Ваш автомобиль, привлечет Вас к административной ответственности за нарушение срока временного ввоза и выставит Вам требование об уплате полной суммы ввозных таможенных платежей, которая подлежит уплате при выпуске Вашего автомобиля в свободное обращение.

По льготе:

Если Вы переселились на постоянное место жительство в РФ (у Вас есть паспорт РФ с отметкой о прописке не территории РФ), или получили статус вынужденного переселенца в РФ, то в данных случаях Вы имеете право на беспошлинный ввоз одного автомобиля и прицепа, при соблюдении следующих условий:

- ввоз на территорию ТС Вашего авто осуществлен не позднее 18 месяцев с даты когда Вы прибыли на территорию РФ на постоянное место жительства (дата отметки в паспорте гражданина РФ о прописке);

- ввезенный Вами автомобиль находился в Вашей собственности и был зарегистрирован за Вами на территории Украины в течение не менее 6 месяцев до даты Вашего прибытия (переселение на ПМЖ) в РФ.

С Уважением! Адвокат по таможенным спорам: Андрей Бернев.