ЖКУ намерено начислить счет за воду за 8 лет строительства - есть ли такое основание?

• г. Очер

Меня зовут Елена. Строить дом мы начали 8 лет назад. Воду на строительство брали у соседа, оплатив ему расходы. В прошлом году осенью провели воду в дом и поставили счетчик расхода воды. Работники ЖКУ пришли его опломбировать только в июле нынешнего года. При этом сказали, что выставят нам счет на воду за все 8 лет строительства по среднепропускной способности трубы. В праве ли ЖКУ сделать такое начисление. Заранее благодарю, Елена, Пермский край, с. Частые.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Нет конечно. Оплачивать будете именно с момента заключения договора на подачу воды

Спросить
Пожаловаться

Поставили счетчики на воду в квартире, к нашему расходу воды в счет добавляют обще домовой расход воды за жильцов у кого счетчиков нет. Имеют ли ТСЖ на это право, если да, то какую сумму могут приплюсовать к нашему расходу? Заранее спасибо)))

В квартире установлены счетчики воды.2 года ЖЭК выставлял счет за воду по среднедомовому расходу. Затем сняли показатели счетчиков и требуют оплатить до показаний расхода воды по счетчику. Правомерны ли их действия.

Меня зовут Елена. В купленной кваритире никто не прописан и никто не проживает, но есть счетчики на воду. Расхода воды нет, но в квитанции пришла оплата по воде. Обязана ли я платить за воду в данном случае? Спасибо!

Дом - ЖСК. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Данные о воде должны ежемесячно передаваться на бумажном квиточке в п/я Председателя ЖСК.

Собственник квартиры находится в командировке, в квартире никто не прописан. У собственника нет возможности каждый месяц таким способом сообщать показания воды, а в электронном виде показания не принимают. Имеет ли право ЖСК начислять какие-либо платежи за воду (расхода воды нет)?

Второй вопрос. Дом ЖСК. Если истек период на поверку счетчика горячей воды и в квартире никто не прописан, как в этом случае делаются начисления по воде?

И третий вопрос. Дом ЖСК. Если в квартире со счетчиками на воду нет расхода воды, нужно ли платить за расход воды на общедомовые нужды?

Заранее благодарю за ответ.

В нашем доме у всех жильцов установлены счетчики горячей воды. После установления общедомового прибора учета гор. воды в квитанциях на оплату стали выставлять счет помимо твоего использованного расхода, расход т.е. перерасход по общедомовому, который расчитывается пропорционально потребленной воде (есть какое-то постановление). Этот перерасход получается в 2 раза больше использованной тобой воды. Стоит ли оплачивать этот расход воды? Если да, то есть ли какие-то способы чтобы не нести расходы за воду которую не потреблял? Дом находится в муниципальной собственности.

В ЖКХ при расчёте оплаты за воду туда включили и расход воды на полив огорода. У меня нет огорода. На сколько это правомерно? Счётчик расхода воды не установлен.

Длительное время (1 год) не подавали показания счетчиков за воду. Существует ли какой-то норматив начисления расхода воды на человека, если нет показаний счетчика или распределяется общих расход/перерасход воды по дому на всех, кто не подает показания длительное время или не установил счетчики вообще? Иными словами могут приписать какой угодно расход воды или все же есть нормативы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в двухквартиром доме перекрыли воду, два года назад меняли трубы отопления, а трубы воды и трубы отопления идут стык в стык паралельно, и рабочие отрезали часть трубы воды, потому что трубы им мешали при смене труб отопления, когда все трубы отопления были поменяны, трубу воды обратно не поставили, и восстанвливать воду не хотят, обращались в жкх, бесполезно, только обещания. Воды в доме нет, рядом находиться нерабочая колонка воды, её также не хотят ремрнтировать, как нам поступить, что нам делать в данной ситуации?

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

3 года назад была куплена квартира в новом доме,. В квартире установлены счетчики на воду. Все это время квартира пустовала, не подавались данные о расходе воды (расхода и не было). Управляющая компания выставила счет на оплату воды по тарифу для квартир без учета воды. Имеем мы право на перерасчет по счетчику, т.к. на нем фактически нулевые показатели? (повторюсь, квартира все время пустовала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение