И Туб... Диспансеров на действия Отца и Матери В связи с их возрастом?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Покупаю квартиру. Правоустанавливающий документ на нее - договор приватизации. В нем пять собствеников по долям: Отец, мать, сын, дочь, внучка. Дети совершеннолетнии, внучка несовершеннолетняя.

Отец и мать-лица пенсионного возраста. Вопрос: Надо ли брать разрешение РОНО и справки их Псих.., Нарко... и Туб... Диспансеров на действия Отца и Матери В связи с их возрастом? Какие риски если эти справки не будут взяты а при регистрации договора у Нотариуса он подтвердит дееспособность на момент совершения сделки? Большое Вам Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если в числе собственников квартиры есть несовершеннолетний ребенок, то на продажу его доли необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров для сделки купли-продажи не обязательны, к тому же они даются только о том, что человек состоит (или не состоит) на учете, Недееспособным человек может быть признан только по решению суда, но если возможно, такие справки взять стоит, и, если кто-либо состоит на соответсвующем учете, от сделки лучше отказаться. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"