Как получить апостиль на свидетельство о рождении бывшего гражданина СССР, проживающего в Греции, но родившегося в Абхазии?
199₽ VIP

• г. Пущино

Нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении бывшего гражданина СССР, ныне гражданина Греции, проживавшего в Абхазии.

Греция принимает апостиль РФ для граждан, родившихся в Абхазии.

Имеется свидетельство, выданное повторно (восстановлено) ЗАГС Абхазии 26.04.2014, заверенная доверенность на мое имя - гражданина РФ (проживание в Московской обл), и заверенное удостоверение личности гражданина Греции. Куда мне обратиться за апостилем и сколько это стоит. Заранее спасибо! Тирас Х.П.

Ответы на вопрос (5):

Где проставляется апостиль на свидетельство о рождении?

В органах ЗАГС РФ — на оригинал свидетельства о рождении.

В управлениях Министерства Юстиции РФ по субъектам — на нотариально заверенную копию свидетельства о рождении и на перевод, заверенный нотариусом РФ.

В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей за каждый документ. Государственная пошлина уплачивается до проставления апостиля по месту совершения юридически значимого действия (статья 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации).

Куда мне обратиться за апостилем и сколько это стоит.

Харлампий Пантелеевич, обратиться можно в Посольство России в Абхазии.

В странах, когда-то входивших в состав СССР, их ведомства не имеют право ставить апостиль на документы уже не существующего государства. этот штамп просто не признают в других странах, им не нужно ехать в Россию, для заверения своих документов.

большинство республик в своей законодательной базе закрепили пункт, согласно которому признаются действительными на территории страны все документы, выданные в СССР. Другими словами, все справки, свидетельства, на которых стоит штамп с серпом и молотом, имеют полную юридическую силу.

Если нужно апостилировать свидетельство оabcbp.ru›articles/apostilirovanie_dokumentov…sssr/ рождении, то можно запросить дубликат в органах ЗАГС.

Апостиль можно проставить в консульстве России в любой стране.

У Вас г. Сухум, ул. Лакоба, 103.

В России апостиль проставляется несколькими государственными органами:

Проще всего для проставления апостиля обратиться в нотариальную контору, которая за отдельную плату оформит и нотариальное заверение, и апостиль

• Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (прежнее название - Федеральная регистрационная служба) (Приказ Министерства юстиции РФ от 14.12.2006 N 363).

• Министерством обороны, если апостиль проставляется на архивных документах о военной службе в Вооруженных силах РФ, Вооруженных Силах СССР и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, выдаваемых в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 N 523).

• Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, если апостиль проставляется на документах, выданным этим органом (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 810).

Документы необходимые для проставления апостиля

В соответствии с п. 34 Административного регламента государственной функции по проставлению апостиля необходимо представить:

• заявление о проставлении апостиля на официальном документе;

• документ, удостоверяющий личность;

• официальный документ, подлежащий вывозу на территорию иностранного государства, участника Гаагской Конвенции, исходящий от органа государственной власти, органа местного самоуправления, физического или юридического лица, нотариально удостоверенный в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;

• документ об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей за каждый документ (пп. 41 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)