Извещение об установлении правопреемства и нарушение права на участие в суде - как отстоять свои права?
398₽ VIP

• г. Осташков

11.07.2014 года Тверским областным судом рассмотрено заявление Министерства лесного хозяйства Тверской области об установлении правопреемства в отношении присужденной Осташковскому лесничеству Тверской области суммы возмещения ущерба по вынесенному относительно меня приговору Областного суда. Постановлением Тверского областного суда заявление Министерства удовлетворено, и вступило в законную силу. Однако никаких документов извещений копий постановлений я не получал.

Данное решение выносилось не только относительно Министерства Лесного хозяйства Тверской области, но и относительно меня, и я имел право участвовать в судебном заседании, что бы иметь возможность задавать вопросы и заявлять ходатайства, а таковые имеются. Однако я не был извещён о месте и дате слушаний, что является нарушением моих прав на участие в суде закреплённых конституцией и законами РФ. Ранее я обращался В министерство лесного хозяйства Тверской области через ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» с ходатайством относительно иска, в котором я их извещал о моём фактическом месте жительства, и считаю что при написании заявления они намеренно не указали фактический адрес где я проживаю.

Также я не был должным образом уведомлен и о принятом постановлении относительно меня, оно до настоящего времени мною не получено.

Таким образом мною пропущено заседание суда, следовательно не заявлены ходатайства, вопросы, возражения на которые я бы смог опираться для оспаривания данного постановления. Пропущен срок на подачу апелляции на постановление суда, и как мне теперь всё это оспорить? С чего вообще начинать?

Ответы на вопрос (4):

Можете обжаловать согласно ст. 321-322 ГПК РФ.

Здравствуйте! Восстанавливайте пропущенный срок ссылаясь на отсутствие уведомления.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Ст. 112 ГПК РФ

Пишите заявление (председателю соответствующего суда) о высылке копии судебного решения для обжалования.

Пишите апелляционную жалобу (или кассационную), приложив заявление о восстановлении срока обжалования согласно ст. 112 ГПК РФ.

Нет никаких проблем.

Это лучший ответ

Если вы не получили определение суда (которое они обязаны были вам направить почтой(, то не теряйте время, обратитесь в суд за получением копии определения.

Тот факт, что вам не было направлено определение нарушает ваши права.

Также вам стоит ознакомиться с материалами дела.

В дальнейшем, обращайтесь с частной жалобой (если имелось определение о процессуальном правопреемстве(, в которой просите восстановить срок на обжалование с указанием уважительных причин пропуска. В том числе представьте документы о том, что уведомляли Заявителя о смене вашего адреса.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.