Может ли коллекторское агентство подать иск о возврате долга в Верховный суд Республики Башкортостан, если само агентство расположено в этой республике?

• г. Салават

Скажите может ли коллекторское агенство обратится с иском по возврату долга в верховный суд республики Башкортостан, сам из башкирий.

Ответы на вопрос (2):

С иском может обратиться, но не в Верховный суд. См. условия своего договор о подсудности (ст. 421 ГК РФ)

С иском обращаются в районный/городской суд, в Верховном - апелляция или кассация.