Несвоевременная поверка счетчика и отключение газа - как возместить ущерб и установить справедливость?

• г. Ульяновск

Платил исправно по счетчику ежемесячно, не посмотрел дату поверки нашего счетчика в итоге просрочили дату поверки на 10 месяцев, заменили на новый счетчик в феврале месяце, опять таки платили ежемесячно по счетчику. В итоге нам приехали с газовой службы и отрезали газ, и выставили счет по нормативам около 9 тыс, руб. Старый счетчик отвезли в лабораторию, где выяснилось что счетчик исправен, соответственно выдали документ об исправности, не смотря на это прислали повестку в суд, документ об исправности отдали в газовую службу надеясь что подключат газ. жду ответа, заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отключить без уведомления не имели права.

А вот насчитать могли