Нужно ли согласие самого инвалида чтобы ему определили опекуна?

• г. Бежецк

Ответы на вопрос (1):

Алексей Сергеевич, опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного (ст. 35 Гражданского кодекса РФ).