Права на долю в ипотечной квартире после развода - делить или продавать?
199₽ VIP

• г. Оренбург

В 2011 году, в браке куплена 2-х комн квартира в ипотеку. Оформлена в собственность по 1/2 доли. В 2012 развелись. В настоящее время в квартире я не прописан и не проживаю, проживает бывшая супруга с малолетним ребенком (не моим). Квартиру делить или продавать она категорически отказывается, на компромисы не идет. Подскажите:

1. Могу ли я самостоятельно погасить общий ипотечный долг и перевыставить половину бывшей супруге через суд?

2. Могу ли я разделить 2-х комн квартиру на две однокомнатных с целью продажи одной из них (есть покупатель - клиника в соседней квартире на 1 этаже). Как и какие согласования для этого нужно получить?

Ответы на вопрос (5):

Можете определить порядок пользования (ст. 246-247 ГПК РФ). Можете проживать там, можете продать долю с согласия банка (ст .250 ГК РФ). Комнаты сейчас к сожалению в квартирах не выделяют даже через суд.

Подскажите:

1. Могу ли я самостоятельно погасить общий ипотечный долг и перевыставить половину бывшей супруге через суд?

2. Могу ли я разделить 2-х комн квартиру на две однокомнатных с целью продажи одной из них (есть покупатель - клиника в соседней квартире на 1 этаже). Как и какие согласования для этого нужно получить?

Согласно ст39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям

Да. можете

Согласно ст. 250 ГК РФ, да при выделе доли. т.е. 1\2

Вы конечно вправе самостоятельно погасить кредит и долю денег ,внесенную за супругу,взыскать в судебном порядке,наверняка исковое будет удовлетворено. Но во первых,посмотрите условия досрочного погашения ипотечного кредита в договоре. А во вторых и самое главное, есть ли у супруги возможность сразу погасить взысканный долг?Сколько лет она Вам его будет выплачивать,устроит ли Вас это?

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вы уже поделили квартиру - Вы не можете перевыставить чужое имущество.

Не можете без реконструкции делить квартиру - обращайтесь в муниципалитет за разрешением согласно ст. 26 ЖК РФ:

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.

Андрей Александрович, добрый день!

В соответствии со ст.246 ГК РФ Ваша квартира уже разделена. А вот ипотечный кредит - нет, поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о разделе кредита в соответствии со ст.34, 38 СК РФ. При этом Вы вправе предложить супруге произвести зачет требований, а именно выкупить ее долю в счет погашения ипотеки в порядке ст.250 ГК РФ.