Определение проживания ребенка после развода - как защититься от угроз бывшей жены?

• г. Москва

Развелся с женой из-за неоднократных фактов супружеских измен жены. При разводе суд присудил детей - мальчик 9 лет, девочка 3 года жене. Но сын, понимающий из-за чего произошел развод, не захотел идти к матери и уже год мы живем с сыном вдвоем, хотя алименты я плачу бывшей жене за двоих и ее это устраивает. Если по каким-то обстоятельствам я задерживаю выплату алиментов, то бывшая жена начинает грозить, что заберет ребенка, т.е. использует его как "козырную" карту. Можно ли как-то в судебном порядке узаконить проживание сына со мной или по нашим законам суд всегда на стороне женщин?

Ответы на вопрос (1):

По нашим законам права супругов одинаковы. Однако, практика такова, что детей, как правило, оставляют матери. И история, которую вы описываете, к сожалению, достаточно типична: дети живут "незаконно" у отца, но алименты мать спрашивает строго.

Когда ребёнку исполнится 10 лет, его мнение суд обязан будет учесть при вынесении решения об определении его места проживания.

Обратитесь в суд о пересмотре порядка проживания детей и об изменении порядка выплаты алиментов.