Я 1959 г. р можно ли для расчета пенсии взять последние 5 лет работы с 2009 по 2014?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лидия, нет нельзя, при расчете пенсии заработная плата берется за 2000-2001г. по сведениям индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за пять лет подряд из всей трудовой деятельности но до 01.01.2002г., после этой даты в расчет пенсии берутся страховые отчисления, поступающие на Ваш лицевой счет от работодателя. Статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях.