Право собственности на долю в квартире - могут ли со-собственники продать или подарить без согласия?

• г. Домодедово

С мужем со собственники - одна вторая моя, а другая одна вторая моя. Имеет ли права продать или подарить без моего согласия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Нет, в силу ст. 250 ГК РФ, ст. 36 СК РФ без Вашего нотариального согласия распорядиться данной собственностью супруг не сможет.

Да, может, но Вы имеете преимущественное право покупки доли. Вам он должен предложить выкупить у него долю. Если этого не сделает, то через суд без проблем потом признаете договор к.-п. доли недействительным и перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Здравствуйте

Если квартира была приватизирована в равных долях это не совместное имущество супругов.

Если Вы ее купили в браке, то Вы при покупке определили доли в общем супружеском имуществе.

Т к Вы сособственники одной общей долевой собственности, в равных долях, если желаете совершить возмездную сделку со своим имуществом (куплю- продажу) например, то необходимо соблюсти право преимущественной покупки другим сособственником, т е уведомить о продаже Вашей доли и указать сумму за которую Вы намерены продать , если ответа не последует то через месяц можете продать иным лицам.

Если же желаете совершить безвозмездную сделку -подарить свою долю собственности, то в этом случае Вы вправе никого не уведомлять о сделке.

Точно также может себя повести и Ваш сособственник.