Отказ от записи в трудовую книжку при устройстве на работу по 0,5 ставки - правомерность действий начальника отдела кадров и соответствующие нормативные документы

• г. Уфа

Устраиваюсь на работу в ВУЗ на 0,5 ставки (нигде больше не работаю), в отделе кадров отказываются делать запись в трудовой книжке, мотивируя тем, что работа не на полную ставку. Правомерны ли действия начальника отдела кадров? Какие нормативные документы отражают суть вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, это противоречит ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга , г. Уфа !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Поэтому исходя из выше изложенного при принятии на работу Работодатель ОБЯЗАН:

- оформить ВСЕ необходимые документы, связанные с этим, включая произвести ЗАПИСЬ в Трудовой книжке.

Если Работник впервые поступает на работу и у него ОТСУТСТВУЕТ Трудовая книжка, то в этом случае Работодатель ОБЯЗАН завести Трудовую книжку на данного Работника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2014г

20:52 моск.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

В 1977-1978 году я учился в техникуме и работал на полную ставку по справке. Записи в трудовой книжке об этой работе нет. Могу ли я сейчас каким-либо образом доказать внести такую запись? Или взять в отделе кадров справку о той работе?

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Могу ли я работать по внешнему совместительству на 2-х должностях (0,3 ставки и полная ставка) в одной организации? Сначала я работал в одной фирме и по совместительству на заводе на 0,3 ставки. Мне предложили на заводе еще должность (полную ставку). Но так как я не мог уволиться с фирмы и предоставить трудовую книжку, я попросил принять меня на полную ставку по 2-ому совместительству на тот же завод. Завод не требовал у меня трудовую книжку да и трудовой договор не выдавал длительное время. Затем я привез на завод письмо из фирмы (ООО), что моя работа в фирме приостановлена согласно ст. 142 ТК РФ. Тем самым, я могу работать на заводе весь рабочий день, неделю, месяц. Проработав почти 5 месяцев на полной ставке, так и не решился вопрос об оформлении меня на 2-ую должность. Отдел кадров считает, что внешнее совместительство на 2-х должностях невозможно даже с учетом ст. 142 ТК РФ, т.е. я что не могу работать у них по совместительству на суммарные 1,3 ставки на 2-х должностях (при этом основное мое место работы по трудовой книжке - другая организация). Отдел кадров завода хочет оформить меня "задним" числом на полную ставку по основному месту работы, а запись внести в новую "чистую" трудовую книжку. Я считаю это незаконным, т.к. я не уволился с прежнего места (фирмы), не могу заводу сейчас предоставить трудовую с записью об увольнении из фирмы. Как правильно оформить мою работу?

Я устроилась на 0,5 ставки по трудовой книжки и мне сделали соответствующую запись об этом в трудовую книжку с 01.сентября 2013 года, а с 01 октября я устроилась ещё на одну работу но уже на полную ставку. Но запись в трудовой не сделали. Так как она была у первого работодателя. На первой работе по 0,5 ставке я уволилась 30 декабря 2013 года. А на работе, где я была устроена на полную ставку мне завели новую трудовую и там сделали все соответствующие записи. Объясняя это тем, что нельзя делать запись после ДЕКАБРЯ увольнения. Правомерно ли это. И как мне всё объединить в одну трудовую книгу? Можно ли сейчас вписать октябрь принята. Если там декабрь уже стоит?

На одном из мест работы, мотивируя, что это работа по совместительству, платят за объем работы на ставку 0,5 ставки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в учебной организации на двух работах, (основная-слесарь, дополнительная-сторож) на дополнительной работе по трудовой книжке устроена моя теща. Но работаю я-и зарплату получаю я,Вопрос такой_--имеет ли право директор платить половину ставки сторожу? Раньше платил полную ставку. График работы сутки через двое.

Мной была утрачена трудовая книжка, а также еще ряд документов, факт утраты (возможно, кражи из автомашины), не зафиксирован.

Восстанавливать записи в трудовой книжке не представляется возможным в связи с тем, что организаций, в которых работал, более не существует. Сейчас собираюсь менять работу и нужно будет показывать свой трудовой стаж

Вопрос. На текущей работе официально я оформлен на 0,5 ставки. Могу ли я аргументированно попросить (настоять) на том, чтобы мне была сделана запись в трудовой книжке не смотря на то, что я работаю не на полную ставку? Можно ли сделать запись задним числом?

Спасибо за ответы.

Александр.

Здвавствуйте! Я работала в одном отделе и выполняла 2 работы (1.5 ставки), потом нас перевели в другой отдел и с совмещения попросили уволиться и устроиться заново. Сейчас я основную работу выполняю в одном отделе, а работу по совмещению в другом (в бывшем) и за совмещение мне отказываются оплачивать, объясняя это тем, что работа в 2 х разных отделах - это совместительство, а не совмещение и надо отрабатывать 4 часа плюсом. Прав ли отдел кадров, или все таки можно оформить это как совмещение?

Поясню: обе работы выполняются на одном рабочем месте (за ПК). Оба отдела в рамках одного предприятия. Дополнительную работу я выполняю за сотрудницу, находящуюся в декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение