Отказ от записи в трудовую книжку при устройстве на работу по 0,5 ставки - правомерность действий начальника отдела кадров и соответствующие нормативные документы

• г. Уфа

Устраиваюсь на работу в ВУЗ на 0,5 ставки (нигде больше не работаю), в отделе кадров отказываются делать запись в трудовой книжке, мотивируя тем, что работа не на полную ставку. Правомерны ли действия начальника отдела кадров? Какие нормативные документы отражают суть вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, это противоречит ТК РФ

Уважаемая Ольга , г. Уфа !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Поэтому исходя из выше изложенного при принятии на работу Работодатель ОБЯЗАН:

- оформить ВСЕ необходимые документы, связанные с этим, включая произвести ЗАПИСЬ в Трудовой книжке.

Если Работник впервые поступает на работу и у него ОТСУТСТВУЕТ Трудовая книжка, то в этом случае Работодатель ОБЯЗАН завести Трудовую книжку на данного Работника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2014г

20:52 моск.