Может ли муж подарить мне часть своей доли в квартире и прописаться на этой площади без согласия других собственников?

• г. Москва

Такая ситуация: у мужа в собственности 2/5 доли квартиры (3 собственника). Муж зарегистрирован вместе с сыном несовершеннолетним на площади 10,2 кв.м. Муж хочет меня прописать к себе, но нужны согласия остальных собственников. Может ли муж мне подарить часть своей доли (у него 10,2 кв. м. в собственности жил. площади)? Если да,то смогу ли я потом прописаться (зарегистрироваться) на подаренной мне жил. площди без согласия остальных дольщиков, а только с согласия мужа? Или площадь жил. площади не будет позволять?

Ответы на вопрос (2):

Размер площади значения не имеет, раз она в собственности, а вот согласие других сособственников необходимо.

Ваш супруг может подарить Вам часть своей доли без согласия других собственников. Как только Вы станете собственником хотя бы какой-то доли в квартире никакого согласия ни от мужа ни от других собственников на Вашу регистрацию в этой квартире уже не потребуется. Вы сможете зарегистрироваться без проблем.