На сколько я понимаю с меня будет взыскан штраф (размера его я не знаю).

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: мне сейчас 22 года и в 20 лет я не менял паспорт в связи с различного рода причинами. На сколько я понимаю с меня будет взыскан штраф (размера его я не знаю). Меня интересует ваше мнение по этой ситуации и порядок действий. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, за проживание по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) Вам грозит штраф в размере от1500 до 2500 рублей.

Добрый день, Юрий! Согласно ч.1 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ" проживание по месту жительствагражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина(паспорт) ...по недействительному удостоверению личности(паспорту) влечет наложение административного штрафа размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда". Поэтому Вас могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 рублей.Так что не затягивайте обмен,идите в паспортный стол

Здравствуйте Юрий.

С мнением своей коллеги я согласен. Хочеться добавить, что вы должны пройти стандартную процедуру обмена паспорта, также как и при его получении.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.