«Как защитить себя от солидарной ответственности за кредиты, взятые сыном»

• г. Санкт-Петербург

Как запретить сыну брать кредиты. Прописан у меня в приватизированной квартире. Сыну 20 лет, вещей сына в доме нет, кредит не погасил. Пришли работники из банка с разьяснениями, что судебные приставы вытащат все из моей квартиры, и потом я должна буду в суде доказывать, что это мое имущество. Этот кредит я заплатила и у меня есть документ, что кредит погашен мной. Куда обратиться, чтобы исключить мою солидарную ответственность, ведь моего разрешения на то, что бы взять кредит не спрашивают, а отвечать приходится мне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никакой солидарной ответственности здесь нет, ни за что отвечать Вы не обязаны. Сын совершеннолетний, по своим обязательствам отвечает сам. Работники банка своими разъяснениями просто ввели Вас в заблуждение.

Договоритесь с руководством банка о том, что Вы погасите кредит, но с условием, что Ваш сын будет внесен в черный список заемщиков, которому все банки будут отказывать в выдаче кредита.

Правда, при всем при этом, он сможет кредитоваться в микрофинансовых организациях под 720 % годовых, не учитывая штрафные санкции.

Лучше решить вопрос с сыном. Пообщаться с ним...

Мои коллеги совершенно правы.Отвечать за долги сына Вы не должны (то есть оплачивать кредиты).

Но и правы сотрудники банка.Сын зарегистрирован в Вашей квартире.Будут задолженности,банк обратится в суд, суд вынесет решение,а уже судебные приставы наложат арест на имущество,находящееся в квартире.Поскольку считается, что имущество принадлежит и Вашему сыну.И Вы,действительно, уже в судебном порядке будете исключать имущество из-под ареста и доказывать,что лично его приобрели.