Спор о праве пользования квартирой после смерти матери - дальнейшие действия и возможные пути решения

• г. Екатеринбург

Мама и я прописаны в квартире. Мама заболела, обнаружили рак. Я сама живу за границей. Сестра уговорила маму подать в суд на меня чтоб квартира не ушла государству, суд состоялся, решение суда принять за моей сестрой права пользования жилым помещением. Данное решение является основанием для регистрации сестры по указанному адресу. Я явиться в суд не могла, по причине маленьких детей и не был готов загран паспорт. Решение заочное вынесено былов мае 2013, в декабре 2013 я отослала объяснительную в суд почему я не смогла присутствовать. Я понимаю что наверно поздно было. Дальше в сентябре 2013 мама умерла, сестра просила сходить с ней в паспортный стол и прописать ее, я это не сделала т к поняла что она хотела завладеть квартирой. На данный момент квартира приватизирована, я по документам собственник. Две недели назад сестра пришла к подруге и попросила ключи на основании прописки в ее паспорте. Ключи подруга отдала, т к сестра стала ей угрожать.

Решение суда (заочное) от 17. O5. 2013 право пользования жилым помещением, является основанием для регистрации по указанному адресу. Оно вступило в законную силу от 17.01.2014 со слов сестры. Cестра прописалась в феврале 2014 года. Я подала на приватизацию в ноябре 2013 года, свидетельство о собственности выдано оно в марте 2014. я нахожусь в другой стране.

Каким путем мне пойти? 1. Попытатся снять сестру с регистрационного учета по заявлению от меня. Так я не давала согласие, и не ставила ее на учет, минуя суд. Если не получится, тогда обратится в суд, обжаловать отказ паспортного стола, и просить выписать сестру как не члена моей семьи.

2.Пытатся добится пересмотра заочного решения, у меня веские причины (живу за границей, был просрочен загран паспорт, маленъкие дети.

3. Оставить все как есть.

Сестра считает, что моя приватизация недействителъна тк решение от 17.05.2013, но вступило в силу толъко 17 января 2014, а договор передачи в собственностъ 13.11.2013, дата выдачи март 2014?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Владимировна, обратившись в паспортный стол (УФМС), вы сестру не сможете снять с регистрационного учета, вам откажут.

Выписка происходит только в судебном порядке. Подается заявление о снятии с регистрационного учета как утратившего право пользования (либо неприобретшего право пользования - смотря какая ситуация).

Но поскольку есть решение суда о признании за ней права пользования, то снять с регистрации вряд ли получится.

Однако, вы как собственник, имеете полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Можете и продать.

Регистрация по месту жительства никак не влияет на возникновение права собственности на жилое помещение. Если решите продать квартиру, никакого согласия сестры не потребуется.