Как переписать детей на новую фамилию второго мужа без согласия первого мужа, когда он не оказывает помощи и живёт в другом городе?

• г. Каменск-Уральский

Я вышла замуж второй раз. двое несовершеннолетних детей на фамилии первого мужа. Могу ли я переписать детей на новую фамилию без согласия первого мужа. Он живёт в другом городе. Ни чем не помогает.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Могу ли я поменять своим детям фамилию (отчество оставить прежним) без согласия бывшего мужа (не лишен, не ограничен в род. правах)?

Вышла замуж второй раз, поменяла фамилию, двое детей от первого брака, третий от второго. Разные фамилии приносят достаточно неудобств, поэтому встал вопрос об одной фамилии для всей семьи. Бывший муж детьми не интересуется уже более пяти лет.

Спасибо за ответ.

Мой сын женился второй раз. У его жены было двое детей. Их фамилии были от первого гражданского мужа. Сына жена выйдя замуж взяла фамилию сына. А после замужества взяла и поменяла фамилии своих детей на фамилию законного мужа. Имела ли она право без согласия мужа это делать. Меня это не устраивает.

Я второй раз выхожу замуж и новый муж хочет дать свою фамилию моей дочке от первого брака. Бывший муж разрешение на смену фамилии не дает. Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Во второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа, теперь после развода хочу перейти на фамилию первого мужа. Первый муж умер от него есть ребёнок я была на его фамилие пока не вышла замуж. Второй раз. Какие документы нужны для того сто бы перейти на фамилию первого мужа и возможно ли такое?

Как привести документы в порядок.

Родила дочь и в свидетельстве о рождении фамилия матери указана девичья, потом вышла замуж и поменяла фамилию на фамилию мужа, в 2011 году развелась и оставила фамилию мужа при разводе. В 2013 вышла замуж второй раз и оставила фамилию первого мужа (которая была при разводе), родился сын и в свидетельстве о рождении сына у меня указана фамилия первого мужа. Сейчас второй муж хочет, чтобы я изменила фамилию на его, как быть с документами детей? Потому что чтобы подтвердить, что дети мои, нужно куча бумаг, можно ли у всех сделать одну фамилию в свидетельстве о рождении? И что за документ мне дадут при смене моей фамилии?

Я вышла замуж второй раз и фамилию мужа не взяла, осталась на фамилии от первого брака, на одной фамилии вместе с ребёнком от первого брака. Могу ли я сейчас взять фамилию своего второго мужа? Мы с ним в браке пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие основания необходимы для смены фамилии? Вышла второй раз замуж. Фамилия мужа не нравится. Фамилию бывшего мужа оставлять не хочу. Девичья для меня тоже не вариант. Могу ли я взять фамилию по желанию? Если да, то как это осуществить?

Здравстуйте. У моей дочери фамилия от первого брака. Я вышла замуж во второй раз. дочь хочет поменять фамилию как у нас, но у нее документ на недвижимость в нашей и в бабушкеной квартире на фамилию от первого мужа. Нужно ли будет менять документы на недвижимость при смене фамилии.

Была замужем, оставалась на своей фамилии, ребёнок записан на отца, вышла замуж второй раз, и взяла фамилию второго мужа. Можно ли сменить фамилию ребёнка уже на мою новую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение