Можно ли подать иск к собственникам квартиры, если ООО уже не существует, и можно ли подать иск к риелтору как к частному лицу?

• г. Москва

В 2012 году хотела купить квартиру, внесла за нее аванс (50 тысяч) согласно подписанному соглашению об авансе между мной и представителем продавца, действующим как ген. директор ООО. Потом квартиру покупать передумала, так как нарушались условия нашего соглашения. Риелтор возвращать аванс отказался. Тогда мною в его адрес и в адрес собственников квартиры была направлена претензия. Сейчас я хочу подать исковое заявление в суд. Вопрос в том, могу ли я подать иск к собственникам квартиры? И что делать если ООО уже не существует (как проверить), можно ли подать иск к риелтору как к частному лицу?

Ответы на вопрос (3):

Существует или нет ООО можно посмотреть на сайте налоговой. Иск предъявляется к тому, кто нарушил Ваши права, т.е. к собственнику.

Здравствуйте. Иск предъявляет ее собственнику

Добрый день!

Иск предъявляйте к лицу, у которого имеется обязательство вернуть аванс. Это можно понять из текста соглашения.

Информацию об ООО можете проверить на сайте налог.ру

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.