В случаях устройства внутрикомнатного тамбура или внутрикомнатной прихожей (передней), отгороженной дверью от общего коридора

• г. Санкт-Петербург

Обязаны ли (?) собственники комнаты на основании прямого указания закона, предусмотренного частью 3 статьи 55 Конституции РФ (пунктом 3 статьи 1 Жилищного кодекса РФ), ограничить свои права собственности (владения, пользования, распоряжения комнатой) – зависимостью от согласий соседей в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире и представить органу, осуществляющему согласование, документы о согласии соседей в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире:

1)в случаях устройства второго дверного проёма в капитальной стене из комнаты в общий коридор в коммунальной квартире напротив двери в комнату соседей, равно как в случаях устройства внутрикомнатных перегородок для раздела комнаты на две изолированные комнаты, если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется,

2)в случаях изменения конфигурации помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире при устройстве второго дверного проёма в капитальной стене из комнаты в общий коридор в коммунальной квартире напротив двери в комнату соседей, равно как при устройстве внутрикомнатных перегородок для раздела комнаты на две изолированные комнаты, если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется,

3)в случаях разнополости собственников комнаты старше 14 лет при устройстве второго дверного проёма в капитальной стене из комнаты в общий коридор в коммунальной квартире напротив двери в комнату соседей, равно как при устройстве внутрикомнатных перегородок для раздела комнаты на две изолированные комнаты, если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется,

4)в случаях изменения знаменателя (из-за небольшой потери или прибавки общей площади новых комнат внутри границ старой комнаты) в долях в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире при устройстве второго дверного проёма в капитальной стене из комнаты в общий коридор в коммунальной квартире напротив двери в комнату соседей, равно как при устройстве внутрикомнатных перегородок для раздела комнаты на две изолированные комнаты, если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется,

5)в случаях возражений соседей в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире по мотивам изменения условий проживания в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире, по мотивам изменения порядка пользования помещениями общего имущества в коммунальной квартире, по мотивам неудобства второго входа в комнату напротив входа в комнату соседей в коммунальной квартире, по мотивам увеличения числа комнат в коммунальной квартире, - если размер (в квадратных метрах) помещений общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется,

6)в случаях устройства внутрикомнатного тамбура или внутрикомнатной прихожей (передней), отгороженной дверью от общего коридора, или внутрикомнатного коридора, отгороженного дверью от общего коридора, если размер (в квадратных метрах) помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не изменяется?

Ответы на вопрос (1):

Я уже отвечала на Ваш вопрос: любое вмешательство в места общего пользования, несущие стены, изменение границ, перепланировка и проч., проч. проч. НЕВОЗМОЖНО без письменного согласия соседей - независимо от формы собственности их жилья, а также акта МВК, составленного на основании анализа технической документации с привлечением инженеров и др. специалистов. Если Вам нужен глубокий анализ Вашей ситуации, то это предмет платной, довольно дорогостоящей консультации, которую Вы, очевидно, получать не планируете. Поэтому рекомендую Вам начинать любые действия с помещения районного ПИБа.