Многолетний стаж работы в ДРСУ не признают в новой организации - машинист укладчика асфальтобетона борется за свои права
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Отработал в ДРСУ 29 лет, летние строительные сезоны с 2007 по 04.07.2014 гг. работал машинистом укладчика асфальтобетона. 18.07.2014 уволился по собственному желанию, в связи с переходом в другую дорожно-строительную организацию и при получении трудовой книжки обнаружил, что запись переводов на соответствующую должность записаны только в 2011 и 2012 гг. А в новой организации не верят моему стажу работы в этой должности.

Ответы на вопрос (5):

обратитесь в данную организацию и просите внести запись соответствующую, если будет отказ обращайтесь в трудовую инспекцию, либо в суд порядке доказывайте факт работы на данной долж-ти по ст 264 ГПК РФ

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ (Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки) об обязании работодателя внести в Вашу трудовую книжку правильные записи о периодах Вашей работы.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Без суда не обойтись.

Это лучший ответ

Существует требование п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв.Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225)"О трудовых книжках".

. При увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у работодателя должны быть заверены подписью и печатью работодателя, а также подписью самого работника. ВАм следовало бы сразу обратить на это внимание при заверении. Теперь Вы имеете право обратиться к вашему бывшему работодателю для получения копии приказов о переводе и внесения недостающей записи в трудовую книжку. Грамотный кадровик знает как это сделать правильно в соответствии с инструкцией. В таких случаях закрывающий блок записи об увольнении (запись об увольнении) признается недействительной. Вносится запись о переводе , а потом опять запись об увольнении. В случае отказа от внесения, требуйте письменное обоснование и с ним в трудовую инспекцию.

Если же новому работодателю достаточно надлежащим образом заверенной копии приказа о переводе на нужную должность , то требовать внесения недостающей записи возможно и не понадобится.

Михаил Павлович, возьмите в ДРСУ справку, уточняющую льготный период работы, она вам будет нужна и для установления досрочной пенсии и для новой организации подтвердите льготный стаж работы.

Уважаемый Михаил Павлович !

Согласно статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 69 от 10.10.2003 г. была утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек, которая с изменениями действует до настоящего периода.

Вам следует самому ознакомиться с этой Инструкцией, что бы лучше знать свои права и обязанности работодателя.

Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку регулируется у нас в России Разделом III Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.03.2003 г.

С этими Правилами Вам также следует ознакомиться самому, что бы лучше знать этот юридический процесс по внесению изменений в трудовую книжку.

Михаил Павлович, Вам сначала следует обратиться с письменным заявлением о внесении соответствующих записей в трудовую книжку в бывшему работодателю с учетом положений вышеуказанных Правил.

Пока что обращаться в Суд у Вас нет никаких оснований.

Кроме того, если Вы обратитесь в Суд с необоснованным иском, то такой иск Судом может быть не удовлетворен, а с Вас Суд может взыскать судебные издержки. Вам это надо ?

Если Вам потребуется вышеуказанная Инструкция и Правила, то ВЫ их можете найти и скопировать на сайте Консультант Плюс в будни с 20 часов до 24 часов.

При обращении в Суд с иском по трудовым спорам следует помнить о сроках, установленных статьей 392 ТК.

Согласно статьи 392 ТК, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Знать свои ПРАВА - это хорошо, но еще лучше уметь их отстаивать на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь уже юрист.

Удачи Вам.