Я работаю в бюджетной организации, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенок инвалид детства.

• г. Москва

Я работаю в бюджетной организации, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенок инвалид детства. Мою доженность сокращают. Что мне положено в данной ситуации?

Заранее благодарна, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Статья 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Вас не должны уволить. Если уволят - необходимо обратиться в суд.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.