Критическая ситуация - задолженность по аренде угрожает утратой оборудования

• г. Усть-Илимск

Есть ООО, в собственности оборудование и мебель на 1800000. Образовалась задолженность по аренде. На данный момент мы не можем переехать в другое (более дешевое) помещение и потихоньку отдавать долги. Арендодатель не отдает оборудование. Долг растет. Ситуация становиться критичной, чем дальше, тем больше вероятность вообще не суметь закрыть такую задолженность. На данный момент угрожает подать в суд и продать оборудование с торгов. Имеет ли арендодатель удерживать наше оборудование?

Ответы на вопрос (2):

Да, удержание - мера обеспечения, установленная Гражданским кодексом РФ.

Если договором аренды это не было предусмотрено (ст. 421 ГК РФ), То не имеет права. Обращайтесь в суд.