Соцнайм для семьи из 3-х совершеннолетних членов, один из которых инвалид 1-й группы и супругов в разводе - возможность получения квартиры и отдельное жилье для бывших партнеров
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Семья из 3-х совершеннолетних человек, супругов в семье нет (около 10 лет в разводе) 1 член семьи инвалид 1-й группы. На какую площадь может рассчитывать семья по договору соцнайма? Учитывая, что супруги в разводе, должны ли дать отдельные квартиры?

Ответы на вопрос (5):

если вас признают малоимущими и нуждающимися согласно ст 51 ЖК РФ, то дадут большую площадь

обратитесь в администрацию

Спросить
Пожаловаться

Жилье по договору социального найма предоставляется согласно очередности, исходя из даты постановки граждан на учет. Сроки обеспечения зависят от тех объемов площади, которые город направляет на реализацию социальных задач.В первую очередь квартиры по социальному найму получают ветераны Великой Отечественной войны в соответствии с указом президента РФ от 07.05.2008 № 714, дети-сироты, переселенцы из ветхих и аварийных домов, внеочередники, в том числе – в связи с медицинскими показаниями. Это граждане, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, список которых утвержден постановлением правительства РФ от 16.06.2006 № 378, и состоящие на жилищном учете. Причем не все, а только проживающие в квартирах, населенных разными семьями.

По договору социального найма норма предоставления жилья установлена в размере 18 кв. метров общей площади на человека с учетом конструктивных особенностей жилья .

Предоставляют на семью:

– из одного человека – однокомнатную квартиру площадью до 36 кв. метров;

– из двух человек, являющихся супругами, – однокомнатную квартиру площадью от 36 до 44 кв. метров;

– из двух человек, не являющихся супругами, – двухкомнатную квартиру площадью от 36 до 50;

– из трех человек, в том числе супругов, – двухкомнатную квартиру площадью от 54 до 62;

– из трех человек, среди которых нет супругов, – трехкомнатную квартиру площадью от 54 до 74;

– из четырех и более граждан – по 18 кв. метров на человека.

Право на дополнительную площадь при предоставлении жилья имеют граждане с определенными заболеваниями, перечень которых приведен в постановлении правительства РФ от 21.12.2004 № 817.

Отдельных квартир в данном случае не будет.

Спросить
Пожаловаться

Основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий указаны в ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Если под указанные требования каждый из вас подходит, то вопрос будет решен в вашу пользу положительно. При этом признаваться нуждающимся должен каждый из вас, т.к. вы не являетесь членами одной семьи.

В случае признания вас нуждающимися, вправе участвовать в любой социальной программе по улучшению жилищных условий.

В таком случае каждому из вас будет предоставлена отдельная квартира или денежные средства на ее покупку (зависит от выбранной программы).

Спросить
Пожаловаться

Если менее 10 кв. м. на человека, то нужно признаваться нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Получите по 15 кв. м. на человека, а где эти метры будут предоставлены, неважно.

Хоть в десяти квартирах по 4,5 кв. м. каждая, если такие найдёте.

Спросить
Пожаловаться

Вы не написали стоити ли вы уже на очереди. Если стоит на очереди, то должны предоставить отдельные квартиры 2-х комнатную и однокомнатную. См.Закон Москвы № 29 от 14.06.2006 г.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы. Моя семья расширила площадь по договору купли продажи с рассрочкой платежа по городской жилищной программе, как семья имеющая в своём составе инвалида с детства. В семье 4 человека. 2 е квартиры. Была договоренность, что у каждого члена семьи по комнате. Вскоре один из членов семьи вступил в брак, на жилплощадь были приведены его новые родственники - и теперь этот член семьи претендует на всю квартиру, считая что ему мало места. Имею ли я право закрывать свою комнату на ключ от его родственников? Как можно разделить жилые помещения, чтобы новая семья родственника не претендовала на нашу жилплощадь?

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

Семья из 5 человек, граждане РФ, проживает в Европе. Состав семьи: супруг, супруга, две взрослые дочери и несовершеннолетний сын. Зарегистрированы в квартире в Москве. Собственница-супруга. В связи с продажей квартиры необходимо выписаться в другую квартиру к родственникам в Москве. Так как всей семье приезжать в Москву достаточно сложно, Можно ли выписаться-прописаться по Доверенности на другого человека. Второй вариант, может ли супруг, по приезду в Москву выписать всю семью из квартиры по доверенности от других членов семьи, и прописать в другую квартиру, квартиру своих родителей?

СПАСИБО!

В коммунальной квартире освободились три комнаты общей площадью 36 кв. м. претенденты: семья из пяти человек-один из членов несовершеннолетний ребенок 6-тимесяцев и две семьи по два человека в семье-совершеннолетние, после распределения семье из 5 человек предоставляют комнату 11.2 кв.м, двум другим семьям комнаты 12.5 и 12.4 кв.м правомерно ли распределение, при этом семья из 5-ти человек имела комнату меньшего метража изначально.

Семья из 3-х человек, я инвалид 1 группы, пенсия 8000, прожиточный минимум на 3-х человек невыходит? Положено ли семье инвалида компенсация на остальных членов семьи или ребенку несовершенолетному?

Семья из 4-х человек. Есть 2-е квартиры и в каждой квартире, каждый член семьи имеет долю собственника. Вопрос: Можно ли продать одну из квартир если один из членов семьи инвалид 1-й группы по психиатрии, имеет опекуна в виде супруги.

В двухкомнатной квартире (почти 40 кв.м) живет семья из 5 человек! Вопрос стал для нас ребром! Скоро появится еще один член этой семьи, который так же будет прописан в эту квартиру! Там живет семья состоящая из: Бабушки, мамы и 3 ее дочек! И одна из дочек скоро родит еще одного члена семьи (молодая семья) ! Получается что Семья еще как многодетная! На что эта семья может претендовать? На какую площадь? И вообще возможно получение расширения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад семья Г продала дом в деревне, со всеми документами семье Н, в этом году семья Н продала его семье М без документов (документы потерянны семьёй Н). Два дня назад поступил звонок от семьи М и попросили в грубой форме востановить все документы семью Г, обещали обратиться в суд и через судебную инстанцию силой заставить востанавливать документы, хотя семья Г ни какого отношения уже к этой квартире не имеет! Что сможет добиться семья М от семьи Г по закону?

В четырехкомнатной квартире проживают семь человек (две семьи). В одной семье, состоящей из трех человек есть ребёнок-инвалид. Мы хотим эту квартиру обменять.

На какую сумму выплаты может рассчитывать семья из 4 человек воспитывающая ребенка-инвалида. Полагается ли на каждого члена семьи или только на инвалида. Севастополь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение