Соцнайм для семьи из 3-х совершеннолетних членов, один из которых инвалид 1-й группы и супругов в разводе - возможность получения квартиры и отдельное жилье для бывших партнеров
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Семья из 3-х совершеннолетних человек, супругов в семье нет (около 10 лет в разводе) 1 член семьи инвалид 1-й группы. На какую площадь может рассчитывать семья по договору соцнайма? Учитывая, что супруги в разводе, должны ли дать отдельные квартиры?

Ответы на вопрос (5):

если вас признают малоимущими и нуждающимися согласно ст 51 ЖК РФ, то дадут большую площадь

обратитесь в администрацию

Жилье по договору социального найма предоставляется согласно очередности, исходя из даты постановки граждан на учет. Сроки обеспечения зависят от тех объемов площади, которые город направляет на реализацию социальных задач.В первую очередь квартиры по социальному найму получают ветераны Великой Отечественной войны в соответствии с указом президента РФ от 07.05.2008 № 714, дети-сироты, переселенцы из ветхих и аварийных домов, внеочередники, в том числе – в связи с медицинскими показаниями. Это граждане, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, список которых утвержден постановлением правительства РФ от 16.06.2006 № 378, и состоящие на жилищном учете. Причем не все, а только проживающие в квартирах, населенных разными семьями.

По договору социального найма норма предоставления жилья установлена в размере 18 кв. метров общей площади на человека с учетом конструктивных особенностей жилья .

Предоставляют на семью:

– из одного человека – однокомнатную квартиру площадью до 36 кв. метров;

– из двух человек, являющихся супругами, – однокомнатную квартиру площадью от 36 до 44 кв. метров;

– из двух человек, не являющихся супругами, – двухкомнатную квартиру площадью от 36 до 50;

– из трех человек, в том числе супругов, – двухкомнатную квартиру площадью от 54 до 62;

– из трех человек, среди которых нет супругов, – трехкомнатную квартиру площадью от 54 до 74;

– из четырех и более граждан – по 18 кв. метров на человека.

Право на дополнительную площадь при предоставлении жилья имеют граждане с определенными заболеваниями, перечень которых приведен в постановлении правительства РФ от 21.12.2004 № 817.

Отдельных квартир в данном случае не будет.

Основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий указаны в ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Если под указанные требования каждый из вас подходит, то вопрос будет решен в вашу пользу положительно. При этом признаваться нуждающимся должен каждый из вас, т.к. вы не являетесь членами одной семьи.

В случае признания вас нуждающимися, вправе участвовать в любой социальной программе по улучшению жилищных условий.

В таком случае каждому из вас будет предоставлена отдельная квартира или денежные средства на ее покупку (зависит от выбранной программы).

Если менее 10 кв. м. на человека, то нужно признаваться нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Получите по 15 кв. м. на человека, а где эти метры будут предоставлены, неважно.

Хоть в десяти квартирах по 4,5 кв. м. каждая, если такие найдёте.

Вы не написали стоити ли вы уже на очереди. Если стоит на очереди, то должны предоставить отдельные квартиры 2-х комнатную и однокомнатную. См.Закон Москвы № 29 от 14.06.2006 г.