Незаконные действия УК - отказ в учете индивидуального счетчика на отопление в квартире

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2012 установил в квартире счетчик на отопление и добился от управляющей компании принять его в эксплуатацию с начислением оплаты по показаниям. А с января 2014 УК перестала принимать во внимание мои показания и стала начислять плату, исходя из показаний общедомового счетчика, объясняя это изменениями в Постановлении Правительства РФ №354, мол не все квартиры оборудованы индив. Приборами учета. Законны ли их действия? Если нет, то как с ними бороться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, действия УК законные и обоснованные. Установить в квартире прибор учета на отопление (распределитель) можно, но при расчете платы за отопление показания прибора будут учитываться только после оснащения более 50% всех помещений в доме распределителями.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме некоторые жильцы по рекомендации управляющей компании установили индив. Счётчики на отопление, и в 2012 году мы реально зкономили на плате за отопление. За октябрь 2013 г. нам выставили счета, исходя из показаний общедомового прибора учёта и количества кв. метров квартиты (т. е. наши показания индив. Приборов не учитывались). УК ссылается на какой-то федер. Закон и то, что не все помещения оборудованы индив. Счётчиками отопления. Првомерны ли их действия, и что нам делать? Спасибо.

Александр.

В нашем доме есть общедомовой счетчик тепла. Также, дом изначально (при его сдаче) был оборудован всеми индивидуальными приборами учета, в т.ч. и теплосчетчиками. С 2014 года на основании постановления №354 управляющая компания насчитывает всем жильцам плату за отопление исходя из показаний общедомового счетчика, пропорционально метражу квартиры. Потому что, как выяснилось, более, чем в 20 квартирах отсутствуют ИПУ по тепловой энергии. Но при этом УК все равно требуют, чтобы показания по ИПУ передавали. У меня вопрос: могу ли я не делать дорогостоящую поверку счетчика, а также, не покупать новый счетчик по истечения срока его эксплуатации, если мои показания при начислении в расчет все равно не берутся?

По постановлению №354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ в доме, в котором не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, показания будут учитываться только по общедомовому счетчику, без учета показаний по индивидуальным счетчикам. Дом был сдан в 2005 году и полностью оборудован индивидуальными приборами учета. Но есть недобросовестные жильцы, которые не делали поверку счетчиков и своевременно не меняли их на новые. В итоге дом на 198 квартир, имея индивидуальные приборы учета, платит за отопление по показаниям общедомового счетчика из-за 12 квартир, которые, как говорит управляющая организация, не оборудованы индивидуальными приборами учета. Хотя счетчики у них стоят. Скажите, как быть в такой ситуации? Как найти управу на недобросовестных жильцов этих нескольких квартир, либо на управляющую компанию, которая перегибает палку? Ведь в постановлении прописано.. не оборудованы.., при том, что на самом деле счетчики в тех квартирах стоят, но по каким либо причинам их показания не принимаются.

Хотел установить счетчик учета тепловой энергии на отопления в квартире. Техническая возможность установки есть (разводка горизонтальная).

Но в управляющей компании сказали, что сведения со счетчика не будут принимать, пока 100% квартир в данном доме не поставят так же индивидуальные счетчики. Сослались на постановление Правительства №354 (нашел пункт 42 (1))

42 (1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Законно ли, что УК не будет принимать сведения по индивидуальному счетчику, с учетом что его будет ставить специализированная компания?

Начисление платы за отопление в новом доме, сданном несколько месяцев назад в эксплуатацию не совсем понятно. После того как дом был сдан ЖЭУ опломбировало счетчики на отопление и записало показания. После этого показания счетчиков приниматься не стали и оплата за отопление начисляется по среднему. Я отчитываюсь по показаниям счетчиков через Личный кабинет. Там убрана строка показаний счетчика по отоплению.

Когда-нибудь все квартиры в доме будут проданы и показания нужно будет начислять по-другому. Имеет ли ЖЭУ не принимать показания счетчиков и убрать строку «показывания счетчиков по отоплению»?

Электросчетчик подключен в 2012 году. Оплачивали до августа 2013 по счетчику. Потом показания счетчика были утеряны в управляющей компании. Оплата производилась по нормативу. В августе 2014 года сняли полностью показания счетчика. И начисление произвели по счетчику. То есть показания счетчика с 2012 года. Перерасчет не произвели. И заставляют платить без него. Хотя на момент снятия последних показаний долга не было. Говорят что утеряны все счета. Правомерно ли это? И это все происходит в связи с тем что бывшая компания банкрот.

Счётчик установлен с 2011 года, раньше мы оплачивали отопление по показаниям счётчика, в Октябре 2014 года оплата пришла без учета показаний счётчика на общих основаниях, Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания стала выставлять запредельные суммы за отопление, несмотря на теплую зиму, ссылаясь на показания общедомового счетчика, хотя такого потребления по гиго калориям никогда не было. На мое желание установить свой счетчик в квартире там заявили, что по индивидуальным показаниям можно платить только если все квартиры установят эти счетчики. Правомерно ли это и могу я вообще снять батареи отопления и топить электрическими радиаторами?

У меня в квартире установлен счетчик тепловой энергии на отопление и плачу я за отопление по показаниям счетчика. ТСЖ уведомил: что в связи с тем, что не у всех собственников помещений многоквартирного дома установлены приборы учета отопления (обшедомовой учет имеется), в соответствии с положениями Постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г. с 2016 г. показания моего прибора не будут учитываться при формировании стоимости предоставляемой мне услуги по отоплению.

Прошу Вас разьяснить правомерность, либо нарушение положений законодательства (с указанием пунктов нормативных документов) при отказе учета показаний счетчика тепловой энергии (отопления) при расчете стоимости предоставляемой услуги по отоплению.

Установили теплосчетчик в квартире еще в марте 2014 г возможность поквартирного подк-я есть, так же есть общедомовой счетчик. Квартирный счетчик принят на учёт в управляющей компании и компанией подающей тепло, показания по нему регулярно подавались и оплачивались ЕРКЦ. Однако ЕРКЦ заявил что с ноября показания индивидуального прибора учета теплоэнергии принимать отказывается, сославшись на закон №354 от 06.05.2011 г., пока весь многоквартирный дом не установит такие счетчики. Законно ли это, ведь ЕРКЦ нарушает Жилищный кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение