Незаконные действия УК - отказ в учете индивидуального счетчика на отопление в квартире

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2012 установил в квартире счетчик на отопление и добился от управляющей компании принять его в эксплуатацию с начислением оплаты по показаниям. А с января 2014 УК перестала принимать во внимание мои показания и стала начислять плату, исходя из показаний общедомового счетчика, объясняя это изменениями в Постановлении Правительства РФ №354, мол не все квартиры оборудованы индив. Приборами учета. Законны ли их действия? Если нет, то как с ними бороться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, действия УК законные и обоснованные. Установить в квартире прибор учета на отопление (распределитель) можно, но при расчете платы за отопление показания прибора будут учитываться только после оснащения более 50% всех помещений в доме распределителями.

Удачи Вам.