Как обезопасить себя при работе с заказчиком, требующим оформления ООО на нас

• г. Калининград

В настоящий момент работаем над одним проектом. Заказчик говорит о том, что может работать с нами только как с юр. лицом (поскольку не сможет вывести большую сумму денег незаметно и у них фирма с НДС). Они предлагают взять на себя обязанности по оформлению ООО на нас, бухгалтерией будет заниматься их бухгалтер, а после окончания работ либо его ликвидировать либо оставить на наше усмотрение. Каким способом лучше всего обезопасить себя в таком случае.

Ответы на вопрос (2):

Взять процесс регистрации ООО под свой контроль и регистрировать ООО лично!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пусть заказчик откроет на Вас ООО.

Бухгалтерию Вам лучше взять на себя или нанять стороннего бухгалтера.

НЕ СТОИТ отдавать ведение бухгалтерии, доступ к счетам и т.д. в руки Вашего Заказчика, ведь в случае его недобросовестности отвечать будете Вы.

Регистрируйте ООО (хоть сами хоть через Заказчика) предварительно посоветовавшись с юристом.

Работайте и сами контролируйте свою деятельность и бухгалтерию

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор на ремонт квартиры. Договор, смета, акты - все подписано заказчиком. НО все документы оформлены с нашей стороны от ООО, хотя являюсь ИП. Дело в том, что ООО было закрыто за 2 мес. до данного соглашения, а по ИП работаю без печати (многие заказчики считают что договор без печати-не договор) сделали это грубое нарушение - не знали что получится именно так: предоплату заказчик (50%) на протяжении всего ремонта все-таки оплатил (выдавались приходно-кассовые ордеры) , но при окончании работ, после подписания актов (ООО) оставшуюся сумму (50%) не оплачивает (все работы приняты и претензий у заказчика не возникло). Данная ситуация продолжается месяц с момента окончания работ. Сначала заказчик обещал оплату через 1 день потом через неделю аргументируя финансов. Трудностями, а теперь его телефоны выключены. У меня на руках даже остался ключ от данной квартиры, но заказчик закрыл и на второй замок. Вопрос: возможно ли каким-нибудь способом получить оставшуюся сумму. Т.к. понимаю что док. оформлены с нарушением, то может есть возможность как физ. лицо (свидетели есть), или как ИП (налоги платим) эти самые документы от ООО может ка-то пригодятся.

1. Здравствуйте. Наша организация выиграла электронный аукцион, заключила контракт и выполнила рработы, предусмотренные техзаданием Заказчика. Т.к. наша организация работает по УНО, то в результате подсчета выполнения сумма получилась меньше, чем в заключенном муниципальном контракте (условно говоря, на размер НДС). Заказчик теперь требут либо уменьшить цену контракта, либо выпонить какие-либо работы на эту сумму. Правомочны ли требования Заказчика?

2. В техзадании Заказчика были завышены объемы работ. При фактических обмерах выполненных работ объемы получились меньше. Заказчик требует уменьшить сумму контракта на разницу работ, либо выполнить дополнительные работы на эту сумму? Правомочны ли требования Заказчика?

Вопрос такой: работали по следующей схеме. Есть Фирма-Заказчик, есть фирма-подрядчик, мы-субподрядчики. Фирма подрядчик с нами не рассчитывается и возможно начнет процедуру банкротства, взыскивать с них сумму задолженности бесполезно, так уставный капитал у них минимальный и недостаточно материальных средств, чтобы покрыть свой долг перед нашей организацией. Наша организация хочет взыскать долг с фирмы-Заказчика, но они не согласны письменно принять долг своего подрядчика, хотя устно не против произвести оплату, так как фирме-заказчику все равно необходимо оплачивать услуги подрядчика. Как мы можем в данном случае взыскать долг? Буду очень признательна за ответ!

На ООО "Фирма" где директор и учредитель Сидоров одно лицо был выписан исполнительный лист, на фирме этой денег нет, взять нечего, этот же директор открыл еще одну фирму ООО" Фирма 2 " и работает теперь через нее, можно ли взыскать с ООО "Фирма 2" денежные средства? Это связанные организации, Сидоров работает себе спокойно через ООО "Фирма 2, по ООО Фирма никаких расчетов не производит т.к знает что там счет арестован. Как по закону в таком случае если директор и учредитель одно лицо и у него 2 компании, как можно взыскать денежные средства?

Как проще всего ликвидировать ООО с нулевым балансом. Можно ли просто «бросить» фирму и не предоставлять в налоговые органы отчетность. Могут ли они в таком случае ликвидировать данные о фирме из Гос. реестра юр. лиц без моего участия. И на этом основании фирма не будет существовать.

Как правильно поступить в следующем случае?

Наше ООО по договору оказала услугу другой фирме: составила проект электроснабжения здания для Заказчика.

Фирма Заказчик подписала договор с нами, а после того, как мы выполнили работу: составлен акт выполненных работ, который также подписан всеми сторонами.

Просрочка выплаты нам суммы договора, согласно счету составила более 1 года, с момента сдачи работ.

За кадый день просрочки оплаты Заказчик должен нам 1% от невыплаченной суммы договора.

Мы уже направили в адрес фирмы-неплательщика официальное предупреждение, с требованием оплатить счет.

Как взыскать с фирмы неплательщика сумму по договору+ неустойки, какие документы необходимо предъявить в суд, как оформить исковое заявление (примерная форма)? Имеем ли мы шанс выиграть в суде?

С уважением, Анискин Максим.

Приветствую!

Наше ООО (стом. Услуги) судится с пациенткой. Иск на большую сумму. Наши адвокаты говорят, что суд на время судебного процесса по ходатайству истицы может принять решение об аресте имущества ООО. В тоже время у нашего ООО упрощённая система налогообложения и бухгалтер говорит, что документов об основных фондах у нас нет и ООО может отвечать при решении суда не в нашу пользу только уставным капиталом который у нас всего 10 тыс. руб. Где истина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой схеме сотрудничают фирмы (ооо) если одна из них на системе ндс, а другая на упрощенке? По какой схеме они платят налоги? Меня интересует такой момент: изначально нам наши потенциальные партнеры обьявили сумму в 20 руб за операцию, а после того как наш (не очень компетентный) представитель обьявил что мы на упращенке, сумма стала ниже-16,4...в чем смысл удешевления? Они говорят что за нас будут ндс платить... но мы - то же платим налоги.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Меня интересует такой вопрос-10 лет назад я регистрировал фирму (ООО) , данная фирма давно перестала работать, долгов перед налоговой нету, переодически приходят письма от судебных приставов с какими то штрафами, (200 рублей всего), я хочу избавиться от этой фирмы, посоветуйте мне как это сделать лучше, возможно ли передать другому лицу? Либо лучше ликвидировать самому? Печати есть, документация тоже есть. Один знакомый сказал что лучше передать заинтересованному лицу, чем ликвидировать самому (что то вроде того что это накладно), пожалуйста подскажите как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение