Кредитная долговая ситуация - Взяла кредит и кредитную карту, но не могу выплатить сумму. Что произойдет дальше?

• г. Иркутск

Взяла кредит в банке в сентябре 2013 года на сумму 250000 руб и в этом же банке выдали кредитную карту на 50000 руб. С июле 2014, не было возможности оплачивать кредит, просила отсрочку, мне сказали, что наш банк не дает отсрочек. На данный момент расторгают договор и подают в суд, т.к. всю сумму выплатить не могу. Платить готова но с октября, на все звонки отвечаю. У меня имущества никакого нет, как дальше могут развиться события?

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте! По суду с Вас взыщут сумму долга и проценты. Просите в суд уменьшить сумму процентов и неустойку с порядке ст. 333 ГК РФ. Потом исполнительный лист передаут в службу судебных приставов, если взять с Вас нечего и Вы нигде не работаете то со временем исполнительное производство окончат в связи с невозможностью взыскания.

Суд примет исковое заявление, возбудит производство, назначит дату заседания, Вы получите судебное извещение. А дольше в суде необходимо будет обосновать и доказывать временную невозможность исполнять обязательства по кредитному договору.