Возможность регистрации племянников из Самары в квартире по соц. найму в Санкт-Петербурге и требования для этого

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в квартире по соц. найму, квартира общий метраж 59 м, по договору со мной проживает дочь и внук, по факт они не живут. В данный момент приехали племянники из самары, им необходима регистрация в спб, могу ли я её сделать? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Не сможете сделать в этой квартире. Пусть ищут другое место.

Временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания) им можете предоставить при письменном согласии дочери и внука, если он совершеннолетний (если нет, то за него действует его мать как законный представитель).

Это лучший ответ

Добрый день! По общему правилу граждане РФ, проживающие в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства.

Для регистрации по месту пребывания необходимо:

- документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ (п. 5 Правил);

- заявление о регистрации по месту пребывания по установленной форме, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;

- документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, - договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

Если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Органы ФМС самостоятельно проверят указанную информацию (абз. 5, 6 п. 9 Правил).

ПРИМЕЧАНИЕ: Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают письменно (п. 25.1 Административного регламента).

Регистрирует гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, орган регистрационного учета (ФМС России) в течение трех дней или в ряде случаев не позднее восьми рабочих дней, в том числе при предоставлении документов в электронном виде.

Удачи Вам.