Стоимость подачи заявления на наследство через нотариуса и вопрос выдачи квитанций

• г. Нелидово

Сколько в денежном эквиваленте я должна оплатить нотариусу за подачу просто заявления на наследство... если дело уже заведено другой стороной, и должен ли мне нотариус выдавать квитанции за мои оплаты ему?

Ответы на вопрос (3):

В разных регионах разные тарифы. В районе 1000 рублей.

Квитанцию Вы потребовать вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У всех нотариусов расценки разные, посмотрите у них в прайсе. Нотариус квитанций не дает, но Вы должны расписаться за оплаченную сумму.

Спросить
Пожаловаться

на подачу просто заявления вам не надо производить оплату, вы даже можете направить его по почте, вы просто являетесь наследником ваше заявление нотариус примет и включит если это возможно, в состав наследников по очередности, если нет завещания, если таковое есть,то свидетельство выдадут лицу указанному в завещании еще могут 1/2 части наследства выдать наследнику -инвалиду или иждивенцу, вам нотариус не должен давать квитанции на оплату его услуг, вы производите оплату только за нотариальные действия

Спросить
Пожаловаться

Открыла дело о наследстве у нотариуса, но когда после 6 мес срока приехала за документами оказалось, что нотариус не работает, дела переданы другому нотариусу Вопрос, в какой срок другой нотариус должен закрыть дело. На мой вопрос мене сказали ждать звонка, сколько не известно. И как восстановить те платежи которые я заплатила первому нотариусу, документов по платежам у меня нет. И правомерно было открывать дело если нотариус знал что по завершению дела работать уже не будет?

При первом приходе к нотариусу для вступления наследства, должен ли нотариус, после написания заявления, оплаты и подачи документов, выдать расписку о получении копий документов (заявления, оплате итп)? Т.к. была выдана бумажка типа бегунка с номером наследственного дела без печати и подписи нотариуса, также не была выдана квитанция об оплате. Были только подписи с моей стороны в книге.

Сколько будет оплата нотариусу: мне надо написать заявление на имя нотариуса из Казахстана с просьбой перечислить деньги на мой счет, тк мне выделили в денежном эквиваленте наследственную долю по решению суда.

Для принятия наследства отправила заявление и справки нотариусу в Керчь, предварительно договорившись по email. Он отвечает, что заявление передано другому нотариусу (находятся по одному адресу) , где уже заведено наследственное дело. Я полагаю, что дело заведено в связи с обращением другого претендента на наследство.

1.Правомерно ли поступил нотариус, передав мои документы?

2. Мне теперь ждать, когда новый нотариус свяжется со мной? Если нет, то когда начинать интересоваться, ак движется дело?

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Нотариус по моему обращению завела наследственное дело, далее оказалось, что наследственное дело уже есть у другого нотариуса. Мой нотариус должен был передать мои документы второму нотариусу, так как он завёл дело ранее.

Теперь мой нотариус говорит, что документы передал, второй нотариус говорит, что документы не получил и заявление мне нужно заново написать и оплатить.

Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию?

Я три месяца была уверенна, что мое заявление о вступлении в наследство находится в работе.

Выходит нужно тратить время и деньги, чтобы снова подавать заявление.

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вам!

Умер человек.

Осталось два наследника, взрослые дети!

Одним из них подано заявление на открытие наследственного дела.

Нотариус открывает наследственное дело на основании этого заявления.

К этому нотариусу обращается второй наследник.

Нотариус просит его подать заявление на открытие наследственного дела и просит оплатить за это 500 рублей.

Наследник оплачивает требуемую нотариусом сумму, но и.о. нотариуса не выдает никаких документов подтверждающих оплату, заявив о том, что ничего не выдает-фактом подтверждения оплаты является запись в книге регистрации и подпись наследника в этой книге.

Сообщите, пожалуйста – права или нет была и.о. нотариуса потребовавшая повторной оплаты, не выдавая при этом квитанции об оплате, и надо было или нет вообще подавать повторное заявление в этом случае?

С Уважением и надеждой на понимание, Дмитрий!

Какой процент от кадастровой стоимости должен брать нотариус за оформление наследства на недвижимость (дом)? И каким образом должна производиться оплата этой услуги нотариуса? Имеет ли право нотариус требовать оплату наличными деньгами, не предоставляя при этом никаких квитанций об оплате и не объясняя почему берет именно эту сумму?

Осталось наследство после смерти родителей. Сроки наследования были пропущены. Подали нотариусу заявление о принятии наследства двое из наследников. Третий наследник отказывается такое заявление писать.

Должен ли будет нотариус известить его о том, что заведено наследственное дело? Если да, то в течение какого времени нотариус должен известить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение