Проблемы расторжения договора на вывоз ТБО - законность отказа УК и ссылки на статьи законов при расторжении через суд

• г. Ижевск

Я ИП, заключил договор на вывоз ТБО, в настоящий момент хочу его расторгнуть, т.к. ТБО вывожу своими силами. Я направил уведомление о расторжении договора, но в договоре имеется пункт, о том, что договор может быть расторгнут лишь при расторжении договора управления с УК. Данная организация отказывается расторгать договор ссылаясь на данный пункт. На сколько это законно и на какие статьи законов ссылаться при расторжении договора через суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, практика такова, что плата за вывоз ТБО изымается УК. Расторгнуть договор можете только в судебном порядке, представив договор на вывоз ТБО между Вами и организацией. В суде придется доказать, обоснованность своих требований. Например не своевременное выполнение этой обязанности действующей стороной.

Ссылаться нужно на статьи ГПК оговаривающие право лица обратиться в суд. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, необходимо так же указывать специальные нормы права как из ГПК, так и ГК.

Здравствуйте. Просто заключите договор с какой то организацией на вывоз мусора (пусть и фиктивный) и расторгайте в одностороннем порядке договор с УК. Сами вывозить не можете по закону