Я хочу сдать свою квартиру в наем-аренду, но не знаю с чего начать, как это оформить.

• г. Нальчик

Я хочу сдать свою квартиру в наем-аренду, но не знаю с чего начать, как это оформить. Куда, в какие органы обратиться, какие документы оформлять?

Помогите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Вам нужно составить договор коммерческого найма в простой письменной форме (если квартира находится в Вашей собственности). Если договор заключён бессрочно или на срок менее года, то его регистрации в федеральной регистрационной службе не требуется, в противном случае договор подлежит госрегистрации как обременение на срок его действия. Ежегодно Вы обязаны подавать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства, в которую включать полученный доход и после этого платить налог по ставке 13% от полученного дохода как налог с доходов физических лиц (ст.224 НК РФ).